19.03.2024, 06:24

В прошлом году судьям Калмыкии удалось повысить рассмотрение всех категорий дел и сохранить высокие показатели качества судебных постановлений.

Вчера в Элисте состоялся семинар-совещание судебного сообщества республики. В нем приняли участие глава калмыцкого кабмина Игорь Зотов, председатель Народного Хурала (парламента) РК Анатолий Козачко, главный федеральный инспектор РК Александр Беляев, руководители надзорных органов и другие.

Перед началом обсуждения итогов деятельности за минувший год состоялась церемония вручения ведомственных наград.  За большой личный вклад в развитие судебной системы, всестороннее содействие в укреплении и совершенствовании правосудия знаками отличия "За усердие" II степени был удостоен ряд сотрудников, в том числе заместитель председателя ЭГС Римма Тюмдеева. 

С основным докладом на совещании выступил председатель Верховного суда Калмыкии Валерий Петренко. По его словам, судами всех инстанций в 2018 году рассмотрено 73 821 дело, при этом на 10 % увеличилась нагрузка на мировых судей.

"Наиболее распространенными в республике продолжают оставаться преступления, связанные с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, - сообщил Петренко. - Они составляют 22,5 % от общей цифры". Согласно приведенной им статистике, следующие по "популярности" - преступления экономического характера и в сфере незаконного сбыта наркотических веществ. Так, увеличилось количество дел, касающихся дачи или получения взятки - в 2018 году их было 36. За совершение преступлений коррупционной направленности осуждено 50 лиц.

Далее была затронута тема качества работы судов. Как отметил Валерий Петренко, одним из аспектов гуманизации правоприменения является недопустимость незаконного продления сроков содержания под стражей. В Калмыкии их стало меньше, как и незаконных арестов. 

О деятельности своих ведомств также отчитались начальник регионального управления судебного департамента в РК Джангар Самтынов и руководитель службы по вопросам мировой юстиции Мерген Платонов.

Приветствуя участников семинара, председатель регионального правительства Игорь Зотов поблагодарил судей за плодотворную работу. И подчеркнул, что многие показатели судебной системы Калмыкии превышают среднероссийские.  В ходе мероприятия были проведены также обзор апелляционной и кассационной практики Верховного суда РК и анализ судебных ошибок, допущенных при рассмотрении гражданских дел в 2018 году. 

Саглара КАЛЯЕВА