19.03.2024, 13:27

1 марта, в день памяти воинов-десантников, у мемориального комплекса героев Гражданской и Великой Отечественной войн состоялась церемония возложения цветов к “Вечному огню” в память о тех, кто сражался за Родину. 

Напомним, что 19 лет назад в этот день воины 6-й парашютно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ приняли неравный бой  и героически погибли в Аргунском ущелье в Чечне. По разным данным роте десантников противостояло от 700 до 2500 боевиков. Сутки 90 бойцов сражались с превосходящими силами противника. В неравном бою погибли 84 десантника, лишь шестерым посчастливилось остаться в живых. 21 десантнику было посмертно присвоено звание Героя России, 63 награждены орденом Мужества.

Отдавая дань уважения героям, приказом командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта В. Шаманова от 24 февраля 2010 года 1 марта было объявлено Днем памяти воинов-десантников, павших смертью храбрых.

Ежегодно общественная организация "Союз десантников Калмыкии" проводит митинг памяти. В торжественном возложении венков приняли участие воспитанники военно-патриотического клуба "Десантник". Вспоминая подвиг боевых товарищей и их невероятный героизм, председатель "Союза десантников Калмыкии" и депутат Народного Хурала (парламента) РК Очир Халгаев обратился к молодежи: "Такие же юные ребята, как вы, в то непростое время отстояли целостность и независимость нашей страны. Ценой своей жизни они защитили ее и память о них будет жить вечно. Мы всегда будем помнить имена героев". 

Джиргала ХЕЙЧИЕВА