19.03.2024, 14:58

Вчера в Калмыкии заработали общественные приемные главы республики, которые будут тесно сотрудничать с органами исполнительной власти и местного самоуправления. Соответствующий указ об их создании Алексей Орлов подписал в январе нынешнего года.

Шесть таких пунктов организованы и в калмыцкой столице, расположены они в разных частях Элисты, в том числе в поселке Аршан. В среду творческая бригада "ЭП" побывала в некоторых из них и узнала, на что же жалуется местное население. 

Как выяснилось, больше всего беспокойства горожанам доставляют вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством. Так, одна из посетительниц, обратившаяся в общественную приемную, разместившуюся на базе культурного центра "Родина", рассказала о ситуации, сложившейся на улице Кирова. По ее словам, во время ремонта проезжей части и устройства тротуара рабочие повредили канализационную трубу. "Представитель подрядной организации пообещал все отремонтировать, но вместо этого трубу просто обмотали рубероидом, а затем сверху уложили асфальт. Теперь стоки просачиваются на поверхность", - делится женщина и очень надеется на то, что вопрос будет решен положительно. Руководитель приемной, председатель общественной организации "Союз женщин Калмыкии" Лидия Лебедева заверила заявительницу: все вопросы направляются непосредственно главе региона.

Работа управляющих компаний также вызывает множество нареканий. Установка тарифов без согласования с собственниками, банкротство УК и дальнейшее их "возрождение" под другим названием, невыполнение обязательств по ремонту и содержанию многоквартирных домов. Эти и другие проблемы были подняты в общественной приемной восьмого микрорайона (здание городской библиотеки им. А. Балакаева), возглавляемой председателем Союза журналистов Калмыкии Саналом Шавалиевым. 

Благоустроить проезжую часть на улице - с таким обращением пришла сюда жительница южного района. Несколько лет назад здесь был насыпан бут, но с годами он фактически "утонул" в грунте, и теперь требуется "реанимация" дороги. 

Другая посетительница попросила содействия в получении звания "Ветеран труда РФ". Ее трудовой стаж составляет 40 лет, однако добиться вышеуказанного статуса она пока не может. 

Введение института общественных приемных в Калмыкии, считает руководитель Общественной палаты РК Бальджир Барыкова, сделает контакт с жителями региона более эффективным и плодотворным. Открытый диалог всегда дает хорошие результаты, подчеркнула она.

 Отметим, работать приемные будут еженедельно по средам, начиная с 10.00. 

Саглара КАЛЯЕВА