19.03.2024, 11:14

До конца первого полугодия 2019-го будет подготовлен проект соглашения о сотрудничестве Калмыкии и провинции Хэбэй Китайской Народной Республики. Об этом в четверг, 14 марта, на встрече с официальной делегацией китайской провинции сообщил глава Калмыкии Алексей Орлов.

"Туризм, медицина и сельское хозяйство - сегодня это наиболее перспективные направления для сотрудничества наших регионов", - отметил он. 

В самое ближайшее время руководство республики подготовит проект соглашения и через МИД России и посольство РФ в КНР передаст его губернатору провинции. 

Заместитель гендиректора МИД Народного правительства провинции Хэбэй, господин Чэн Лэй подчеркнул: "Подписание этого документа станет фундаментом для крепких двухсторонних отношений. Однако по нашим законам подписывать соответствующие соглашения могут только главы провинций, поэтому я буду содействовать визиту нашего губернатора в Калмыкию".  

Представители китайской делегации поделились своими впечатлениями от пребывания в Калмыкии и высказали ряд конкретных предложений. 

Например, директор администрации традиционной китайской медицины провинции Хэбэй, господин Чэнь Пин подчеркнул: "В беседе с министром здравоохранения республики мы обсудили вопрос об открытии в Элисте центра китайской медицины. Хочу сказать, что мы готовы принять у себя калмыцких врачей, организовать для них специальные курсы. К сожалению, в Калмыкии очень распространены заболевания, связанные с повышенным артериальным давлением, патологии сердечно-сосудистой системы . А китайская медицина, как известно, очень сильна в этом направлении. Благоприятные экологические условия степной республики идеальны и для производства трав, применяемых в китайской медицине. В дальнейшем более детально будем обсуждать все эти вопросы, в том числе, правового характера на уровне отраслевых министерств и руководства наших регионов".

Директор департамента сельского хозяйства и сельских дел провинции Хэбэй, госпожа Хун Юлинь отметила, что китайская сторона особо заинтересована в сотрудничестве с Калмыкией в аграрном секторе.  

К слову, провинция Хэбэй занимает пятое место в Китае по производству мясной продукции и второе место по овощеводству. 

Стоит отметить, что встречу с главой республики предварило заседание, на котором гостям из Поднебесной  были представлены инвестиционные региональные кейсы в области экономики, здравоохранения, сельского хозяйства, а также возможные варианты сотрудничества в области культуры и туризма.

В частности, министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков презентовал перспективный межрегиональный туристический маршрут "Великий Шелковый путь", объединяющий несколько регионов Южного федерального округа.

В тот же день делегация провинции Хэбэй побывала в одном из ведущих  сельхозпредприятий республики - племзаводе "Первомайский" Черноземельского района. Гости осмотрели маточное поголовье овец и КРС калмыцкой породы, посетили теплицу, консервный и колбасный цеха. 

"Мы уверены, что наше сотрудничество будет развиваться, - сообщил вчера журналистам глава китайской делегации господин Чэн Лэй. - Две рабочие группы со стороны Калмыкии и провинции Хэбэй сейчас работают над подготовкой соглашения о сотрудничестве между нашими регионами. Хочу выразить особую благодарность руководству республики за теплый прием и насыщенную программу визита нашей делегации в Калмыкию". 

Тина АКСАЕВА