19.03.2024, 05:03

В минувшую субботу Элиста отпраздновала годовщину присоединения полуострова к России.

По этому поводу на территории культурного комплекса "Пагода Семи дней" региональной столицы состоялось праздничное мероприятие, в котором приняли участие представители республиканской и городской власти, общественные объединения, спортивные организации Элисты.

Основное действо развернулось на сцене, где ведущие творческие коллективы и сольные исполнители продемонстрировали свое мастерство. Танцы народов мира, хореографические постановки, патриотические песни - все это можно было увидеть в праздничном концерте.  

На территории Пагоды было организовано несколько площадок по интересам. Пока мужчины мерялись силами в армрестлинге, дети и подростки соревновались в различных национальных играх. А бой подушками получился невероятно веселым, и даже взрослые не упустили возможность "оторваться". Любители более спокойного досуга с увлечением собирали пазл - карту Российской Федерации, а также посетили библиотечную тематическую выставку.

"Это действительно замечательный праздник для россиян. Все понимают, что Крым был наш, остается нашим и будет нашим. Пять лет назад свершилась справедливость. Я очень этому рада. А в прошлом году мы ездили отдыхать всей семьей в Симферополь, и нам очень там понравилось", - поделилась с "ЭП" Данара Горяева.

"Настроение отличное, хорошая развлекательная программа, и погода радуется вместе с нами - очень тепло и солнечно. Чувствую себя как в Крыму. Полуостров никогда не был для меня чужим, ведь я жила много лет в Керчи. Распад СССР и последующие события надолго разлучили меня с любимым городом, но сейчас все стало на свои места", - говорит элистинка Галина Иванова.

Отметим, ранее в Элисте проходили многотысячные митинги в поддержку крымчан и их исторического решения о воссоединении полуострова и города-героя Севастополя с Россией, принятого на референдуме 16 марта 2014 года. Жители города вместе со всей страной приветствовали мужественную гражданскую позицию руководства нового российского региона, депутатов крымского парламента, большинства политических партий и общественных организаций и представителей различных слоев населения.  

Ангир ЛИДЖЕЕВА

 

Фото Ирины Березовской