25.04.2024, 13:17

Объем господдержки  агропромышленного комплекса республики в 2019 году составит более 1 млрд рублей. 

Об этом на расширенном заседании  коллегии Минсельхоза РК сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Валерий Артаев. 

Из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства будет выделено 937,7 млн рублей, из республиканского бюджета - 53,3 млн рублей. Дополнительно из региональной казны будет выделено еще более 47 млн рублей. 

В ходе коллегии министр сельского хозяйства РК Виктор Санджиев уточнил, что в связи со сложной фитосанитарной обстановкой планируется субсидирование части затрат на приобретение опрыскивателей. Из резервного фонда в этом году будет выделено 10 млн рублей на приобретение ядохимикатов.

Говоря о планах на текущий год, глава аграрного ведомства акцентировал свое внимание на развитии международной кооперации и экспорте. К слову,  в апреле правительство региона планирует подписать соглашение с Минсельхозом России по этим двум направлениям.

Депутат Госдумы РФ Батор Адучиев обратился к калмыцким аграриям - поспешить с подготовкой  предложений для проекта госпрограммы  по комплексному развитию сельских территорий.   Как известно, новая федеральная программа заработает в стране с января 2020 года. Ключевым механизмом госпрограммы станет конкурс региональных проектов, которые будут софинансироваться государством. Отобранные в регионах заявки будут рассматриваться и ежегодно отбираться для софинансирования Минсельхозом России. 

Врио главы Калмыкии Бату Хасиков, принявший участие в заседании коллегии, поблагодарил аграриев за преданность любимому делу. 

"Руководство республики будет принимать  решения, способствующие развитию сельского хозяйства в Калмыкии, - подчеркнул Бату Хасиков. - Поверьте, компетенций, связанных с управлением и контролем по реализации всех мер, предусмотренных федеральным центром и республикой, хватит для того, чтобы они были доведены до адресатов". 

Он также отметил, что в нынешнее время важно работать с информацией: "Призываю вас использовать все необходимые инструменты. Для этого нужно научиться оформлять  документы, юридически быть готовыми работать с федеральными и региональными отраслевыми программами". 

КСТАТИ

Врио главы Калмыкии Бату Хасиков прокомментировал итоги своего участия в заседании коллегии Минсельхоза РК на своих официальных страницах в социальных сетях - ВКонтакте, Facebook, Instagram. 

"В развитии этой отрасли, важнейшей для нашей республики, мы обязаны, прежде всего, опираться на опыт самих хозяйственников, а также создать систему управления и контроля со стороны государственной власти, обеспечивавшую справедливое и рациональное распределение всех привлекаемых ресурсов", - отметил  Бату Хасиков.

Вита БАИРОВА