27.04.2024, 07:07

30 марта на ледовом катке "Олимп" в городе Михайловск состоялся финальный матч Открытого чемпионата Ставропольского края по хоккею среди любителей. 

За победный кубок в ожесточенной борьбе поборолись команда ДОСААФ "Ставрополь" и команда "Элиста". Поддержал земляков не только словом, но и делом легенда кикбоксинга и врио главы Калмыкии - Бату Хасиков, вышедший на лед в составе калмыцкой команды.

Счет открыли спортсмены из Элисты, однако спустя несколько минут ставропольцы выровняли счет, а чуть позже вышли вперед. К третьему периоду разрыв был минимален - 3:2, что давало элистинцам шанс отыграться, и они тут же ринулись в атаку. Несмотря на несколько ярких бросков Бату Хасикова в ворота соперника, напряжение в игровой зоне хозяев чемпионата привело к трудностям в обороне степняков и итоговому счету 5:2.

После игры врио главы Калмыкии в ходе торжественной церемонии закрытия турнира поделился впечатлениями о прошедшем матче: "Спасибо за теплый прием, огромное спасибо команде ДОСААФ "Ставрополь" за потрясающую бескомпромиссную игру. Хочу отдать должное хоккейной команде "Элиста" - за эту команду я играю второй раз, вы - молодцы! Уровень команды очень высокий, учитывая то, что они редко тренируются, и у них нет собственной базы. Тем не менее, ребята сегодня показали характер. Мы умеем достойно проигрывать, но не сдаемся, мы знаем, что нужно делать".

Заместитель губернатора Ставропольского края Юрий Скворцов, поздравив присутствующих с завершением очередного хоккейного сезона, не только подчеркнул спортивное единство двух регионов, но и выразил надежду, что команды встретятся вновь, но уже на калмыцкой ледовой арене: "Не важно, какой в итоге счет, победила дружба, а вы все стали настоящими боевыми товарищами, которые будут делиться опытом и ездить друг к другу в гости. Надеюсь, что следующий матч состоится уже в Элисте, в гостях у калмыцкой команды на собственной ледовой арене".

Тема строительства ледового дворца в Калмыкии поднималась и ранее, но как сообщил Бату Хасиков в ходе небольшой пресс-конференции после закрытия чемпионата, необходимо разобраться, насколько оптимален для республики этот проект: "Сейчас мы вникаем во всю эту ситуацию, а там все очень непросто, но уже в скором времени мы объявим итоговый результат. Мне кажется, что для нашего региона постройка ледового дворца несколько дороговата, однако спешу успокоить, ведется активная совместная работа с министерством спорта РФ, и мы надеемся на их поддержку. Хотя существуют и альтернативные варианты экономного возведения крытого катка в Калмыкии. Нам нужен свой лед, и он будет, я обещаю, ждите следующего сезона".

В ходе беседы с журналистами возник и актуальный вопрос о планах по формированию правительства региона. Врио главы Калмыкии ответил с твердой уверенностью: "Моя главная задача сейчас - собрать самую профессиональную и ответственную команду. И как бы дерзко это не прозвучало, самую порядочную. В регионе много проблем, которые требуют внимания и правильных решений. У нас много позитивного, но всегда есть над чем работать. Сейчас я погружаюсь во все процессы, взвешиваю все "за" и "против" и стараюсь не делать поспешных и необдуманных шагов".

Ответил Бату Хасиков и на вопрос о том, в каком направлении будет двигаться республика, согласно недавнему поручению главы федерального правительства Дмитрия Медведева о разработке программы ускоренного социально-политического развития для регионов с неудовлетворительным экономическим благосостоянием. К их числу относится и Калмыкия. 

"Для нас это сигнал к немедленному действию по разрешению наболевших вопросов. В первую очередь, это, конечно, вопрос с водой. А также безработица и способы повышения оплаты труды. Будем продолжать работу по развитию агропромышленного комплекса и, конечно, уделим особое внимание развитию культуры, - подчеркнул политик. 

- В начале своего назначения мне удалось поближе познакомиться с этой сферой жизни региона и заметить ряд насущных проблем, которые мне кажутся недопустимыми. Калмыкия обладает уникальной культурой, и мы обязаны ее сохранить и развивать. Именно культурное наследие - основа любой нации".

Джиргала  ХЕЙЧИЕВА