24.04.2024, 08:22

Автопарк медучреждений Калмыкии  пополнился девятью новыми автомобилями скорой медпомощи класса "B".   

Транспортные средства, полученные в рамках федеральной программы "Поддержка отечественного автопрома",  оборудованы аппаратами искусственной вентиляции легких, дефибрилляторами, электрокардиографами, экспресс-измерителями концентрации глюкозы в крови. 

"Это знаковое событие для региона. Ведь от наличия хорошо оснащенных автомобилей скорой помощи зависит многое, прежде всего, жизнь людей. Мы будем и дальше продолжать работать в этом направлении", - сообщил врио главы Калмыкии Бату Хасиков во вторник на церемонии вручения автомобилей.

"Машины оснащены самым современным медицинским оборудованием, которое позволяет оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь пострадавшим прямо в салоне по пути в больницу", -  подчеркнул министр здравоохранения РК Юрий Кикенов.  

Семь специализированных автомобилей в тот же день были направлены в районные больницы, одно транспортное средство марки "ГАЗ" передано в городскую поликлинику, автомобиль  марки  "УАЗ" - в Республиканский детский медицинский центр им. Манджиевой В.Д.   

"Автомобили скорой помощи, которые в дальнейшем поступят в регион,  теперь будут направляться в небольшие населенные пункты, в ФАПы, врачебные амбулатории ", - подчеркнул в интервью журналистам профильный министр.   

По его словам, за последние три года, с учетом новых девяти транспортных средств, республика получила в общей сложности свыше 60 автомобилей скорой помощи в рамках федерального бюджета, государственно-частного партнерства и за счет внебюджетных средств.

Вита БАИРОВА