26.04.2024, 20:04

В Детском университете КалмГУ им. Б.Б. Городовикова успешно завершился первый учебный год. 18 мая для ребят прозвенел последний звонок.

Образовательный проект для дошкольников и учащихся 1-11 классов опорный вуз республики запустил в сентябре прошлого года. За это время 150 детей разного возраста обучались здесь робототехнике, иностранным языкам, углубленно изучали отдельные предметы школьной программы,  готовились к первому классу и ЕГЭ. Многие воспитанники успели стать победителями и призерами конкурсов и олимпиад. Например, в апреле восьмиклассницы Иляна Улюмджиева и Баина Цыганкова заняли второе место на всероссийской олимпиаде «Время знаний» по русскому языку. А в марте первоклассник Дайчин Бериков завоевал «бронзу» на восьмом международном блицтурнире «Математические ступеньки». 

Всем ребятам, отличившимся в этом учебном году, ректор Калмыцкого государственного университета Бадма Салаев вручил дипломы, а их родителям - благодарственные письма. Свидетельства об успешном прохождении курса подготовки к школе получили будущие первоклассники. Учащихся 11-х классов ждал сюрприз: сертификаты, врученные им, дают три дополнительных балла при поступлении в КалмГУ.

«Все начинается с детства, поэтому так важно создать условия для образования и творческого развития подрастающего поколения. Идея открытия Детского университета была у нас уже давно. Мы всегда хотели  делать что-то полезное для юных жителей республики. Будем расширяться, запускать новые направления, есть вообще идея в перспективе открыть школу при КалмГУ, - рассказал Бадма Салаев. - Хочу поблагодарить управление образования администрации Элисты. Они первыми нас поддержали, это наш совместный проект».

Ректор вручил благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество начальнику управления образования Людмиле Миньковой. Она, в свою очередь, поздравила коллектив вуза с окончанием первого года работы нового подразделения университета. «Замечательно, что в городской системе образования появилась дополнительная возможность для детей расширять свои знания и познавать новое. Созданы великолепные условия в плане оборудования и педагогических кадров. Желаю вам успехов!» - сказала Л. Минькова.

Мама одного из воспитанников Детского университета, научный сотрудник Калмыцкого научного центра РАН Баира Горяева в интервью «ЭП» поделилась успехами сына: «Занятия проходили очень интересно, с использованием новых технологий. За это время ребенок научился читать и писать, стал активно познавать окружающий мир, с удовольствием делал домашние задания. Благодаря нашему педагогу Альме Владимировне Омиковой, он полностью готов к школе. Хочется пожелать всем, кто принимал участие в этом проекте, дальнейшего развития и больших успехов».

Айса ДОСАНОВА