20.04.2024, 05:30

Сегодня важный и волнительный день для старшеклассников города и их родителей - в школах Элисты прозвучит последний звонок.

Последний звонок подводит черту, ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами, домашними заданиями, шпаргалками, дневниками и классными часами. Впереди еще экзаменационная пора и вступительные испытания, а пока - торжественные линейки, напутственные слова и воспоминания о лучших мгновениях, проведенных за партой.

«В первую очередь буду вспоминать друзей, с которыми учился не один год. Атмосфера непередаваемая, дружный класс», - делится с «ЭП» Санан Лиджи-Горяев.

«Все самое теплое остается здесь, особенно остро это ощущается сейчас. Учишься и постоянно думаешь: скорее бы закончить, а потом, когда понимаешь, что вскоре предстоит расстаться с одноклассниками, любимыми учителями, становится очень грустно», - признается призер региональных олимпиад, спортсмен Алдар Босхомджиев.

В каждой столичной школе существуют свои традиции проводов выпускников во взрослую жизнь. Так, в СОШ № 4 их поздравляют первоклассники и вручают старшим товарищам памятные подарки, а на танцевальный флэшмоб вместе с виновниками торжества выходят и педагоги, и ученики. Литературно-музыкальной композицией, церемонией приветствия и награждения за активное участие в жизни учебного заведения, а также танцем последнего звонка отметят праздник в Элистинском лицее. Завершающим мероприятием в этот день здесь станет урок профильного учителя. К слову, в нынешнем году в одном из ведущих образовательных учреждений республики, известном своими достижениями, выпускаются 69 учащихся, из них семь человек претендуют на медали.  

Отметим, в Элисте последний звонок прозвенит для 2094 выпускников, среди них 788 одиннадцатиклассников и 1306 учащихся девятых классов, сообщили в столичном управлении образовании. Практически сразу после праздничных мероприятий для ребят начинается период экзаменов. 24 мая девятиклассников ждет экзамен по иностранному языку, а 27 мая 11-классники будут сдавать ЕГЭ по географии и литературе.