24.04.2024, 09:28

В минувшее воскресенье в Элисте на площади Победы развернулась «Социальная ярмарка».

Организаторами мероприятия выступили благотворительные фонды «Продвижение» и «Шаг навстречу» при поддержке ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть», а также элистинская администрация. На ярмарке были представлены авторские изделия, выполненные воспитанниками образовательных и социальных учреждений города, мастерами прикладного искусства. Жители калмыцкой столицы и ее гости убедились воочию, насколько талантливы и самобытны участники, в том числе люди с ограниченными возможностями и активные пенсионеры. Среди уникальных поделок можно было увидеть и приобрести коврики и куклы ручной работы, различные игрушки, цветочные композиции, картины, бижутерию, домашнюю утварь и многое другое. Кстати, вырученные средства направят на благотворительность.

«Социальная ярмарка» напоминала большой семейный праздник, где были рады и детям, и их сопровождающим. Организаторы, в первую очередь, позаботились о малышах - для них была предназначены детская фотозона, бесплатные аттракционы, развлекательная программа с веселыми играми и конкурсами, увлекательные мастер-классы, сладкое угощение. Не было скучно и взрослым – они побывали на импровизированной выставке рукотворных изделий и посмотрели концерт с участием творческих коллективов и сольных исполнителей. А на сцене зажигали такие известные и любимые горожанами ансамбли, как «Зултурган» и «Байн тег». Зрители тепло принимали каждый концертный номер, подпевали и подтанцовывали.

Мероприятие посетили депутат Государственной Думы РФ Марина Мукабенова, и.о. заместителя председателя республиканского правительства Боова Бадмаев, депутат регионального парламента Евгений Воронин. Как отметили выступающие, являясь социально-ответственной компанией и добрым партнером Калмыкии, ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» ведет активную благотворительную деятельность по поддержке образования, здравоохранения, культуры, спорта, уязвимых слоев общества. Напомним, компания реализовала в регионе ряд крупных социальных проектов, и работа в этом направлении еще продолжается.

Приятный отдых в воскресный день - так назвала ярмарку Тамара Лиджиева. «Мы пришли сюда с внуком, и я даже не ожидала, что здесь будет так интересно. Ребенок просто в восторге. Он и танцевал, участвовал в спортивных состязаниях и не остался без подарка», - рассказала женщина «ЭП».

А Людмила Горяева приобрела несколько поделок с буддийской символикой и видами Элисты: «У меня очень много друзей, живущих в разных регионах России. Я всегда хотела сделать им подарки с национальным колоритом, и теперь мне есть чем удивить их».