19.04.2024, 20:28

Вчера городские депутаты единогласно проголосовали за ее кандидатуру на чрезвычайном заседании Элистинского городского Собрания.

«В соответствии со статьей 10 регламента ЭГС чрезвычайное заседание может быть созвано председателем горСобрания немедленно в случаях, требующих принятия оперативных решений. В связи с поступившим постановлением Ессентукского городского суда от 24 мая 2019 года о временном отстранении от должности главы администрации Элисты Окона Нохашкиева и увольнением по собственному желанию его первого заместителя Дениса Ишкеева мною было принято решение о созыве данного заседания», - пояснил спикер законодательного органа калмыцкой столицы Вячеслав Намруев. По его словам, в соответствии с федеральным законодательством и уставом г. Элисты при досрочном прекращении полномочий сити-менеджера, либо при применении к нему мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу, либо временном отстранении от должности его обязанности временно исполняет должностное лицо местного самоуправления или муниципальный служащий.

Таким образом врио главы столичной администрации назначена Галина Васькина, ранее занимавшая пост заместителя сити-менеджера Элисты. «Галину Васильевну вы все хорошо знаете, она достойный кандидат», - подчеркнул и.о. руководителя администрации главы Калмыкии Чингис Бериков, обращаясь к гордепам в преддверии голосования.

В свою очередь Галина Васькина попросила коллег оказать ей поддержку: «На меня возложена очень ответственная миссия, поэтому хочу, чтобы мы продолжали работать в прежнем ритме. Вместе будем решать важные задачи, которые стоят перед нами».

Как прозвучало в ходе заседания, в настоящее время подготовлен проект, касающийся заместителей главы администрации города. Сообразно документу кандидатуры на такие должности должны согласовываться с депутатами ЭГС. Проект будет вынесен на публичные слушания в следующем месяце, сообщил Вячеслав Намруев. 

Саглара Каляева