25.04.2024, 16:09

12 июня россияне отметили один из самых молодых государственных праздников - День России. Мероприятия, посвященные этому событию, прошли по всей стране - от Камчатки до Калининграда.

Специальные акции по случаю праздника запустили и социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи этих сервисов получили возможность украсить аватар цветами российского флага или праздничной маской, а также подарить друзьям особые стикеры.

В этот день в Элисте на территории культурного комплекса "Пагода Семи дней" прошло мероприятие "Россия  -  родная земля", организованное городской администрацией.

Жителей и гостей степной столицы с главным праздником страны поздравил врио главы Калмыкии Бату Хасиков: "Отрадно, что наша страна завоевывает авторитет на международной арене. Россия взяла новый вектор и в своем внутреннем социально-экономическом развитии. И, конечно же, важно, что наша Калмыкия не остается в стороне… Независимо от статуса и где бы я не находился, готов приложить максимум усилий для того, чтобы наша республика стала лучше", - добавил он.

В День России руководитель региона лично вручил паспорта РФ школьникам, достигшим 14-летия. "Сегодня вместе с сотнями элистинцев принял участие в концерте ко Дню России, который символизировал то, что мы всегда будем сплочены, неустанно отстаивать интересы нашей страны. Впервые в своей жизни и с большим удовольствием вручил паспорта гражданина России юным землякам. Надеюсь, они будут достойными сыновьями и дочерями нашей республики и отчизны", - написал на своих официальных страницах в соцсетях Бату Хасиков.  
Для элистинцев, пришедших 12 июня на праздничное мероприятие, были развернуты выставки национально-культурных центров. Хореографический  спектакль "В семье единой" в исполнении артистов Государственного ансамбля песни и танца РК "Тюльпан" стал главным украшением большого концерта. 

Вита Баирова

Фото Ирины Березовской