26.04.2024, 21:03

28 июня в Элисте после реконструкции открылся кинотеатр «Октябрь».

Очередное преображение городского пространства стало результатом плодотворного сотрудничества регионального правительства и ПАО «ЛУКОЙЛ». Капитальный ремонт обветшавшего здания, построенного больше тридцати лет назад, стартовал в прошлом году, и за короткий период был выполнен огромный объем работ. Так, в большом зрительном зале обновлены потолок, стены, сцена, экран, полы, двери, кресла, звуковое оборудование, пожарная сигнализация. После реконструкции он вмещает 220 зрителей и может использоваться не только для просмотра фильмов, но и для проведения различных мероприятий массового характера. Аналогичные работы проделаны и в малом зале на 100 человек. Кроме того, отремонтированы фасад и санузлы, заменены система отопления, электрическая проводка, инженерные коммуникации, а в фойе появились энергосберегающие светильники. На все это было потрачено более 100 млн руб. В итоге кинотеатр получил второе дыхание, а точнее - современный дизайн и комфортные условия.

И вот теперь популярные досуговый центр жителей восточного района калмыцкой столицы распахнул свои двери для посетителей. В день открытия ПАО «ЛУКОЙЛ» преподнес взрослым и детям очередной подарок: аниматоры, конкурсы, игры и бесплатный просмотр мультипликационного фильма сразу в двух залах.

Поздравить элистинцев с таким замечательным событием пришли и официальные лица. Собравшихся поприветствовали премьер-министр регионального правительства Юрий Зайцев, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко, депутат Государственной Думы РФ Марина Мукабенова, врио главы городской администрации Галина Васькина.

«ЛУКОЙЛ» трудится на территории республики с 2004 года, и за минувшие 15 лет он стал важным стратегическим партнёром для региона, подчеркнул Юрий Зайцев. «В результате тесного сотрудничества с нефтяной компанией в Калмыкии реализован ряд социальных программ, связанных с образованием, здравоохранением, строительством и реконструкцией многих объектов», - напомнил глава калмыцкого кабмина.

Всего на социальные проекты в рамках подписанных соглашений на регион выделено 540 млн руб., добавил Николай Ляшко. Он также выразил уверенность в том, что кинотеатр с его хорошей аппаратурой и прекрасной сценой станет востребованной площадкой для проведения культурных мероприятий.

Врио сити-менеджера Галина Васькина выразила признательность руководству республики и ПАО «ЛУКОЙЛ», строителям за добросовестный труд и всем тем, кто внес свой вклад в преображение здания.