20.04.2024, 13:10

В Элисте прошла двухдневная стратегическая сессия федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. 

Вчера в ней приняли участие врио главы Калмыкии Бату Хасиков и генеральный директор  АО "Корпорация "МСП" Александр Браверман.

В рамках стратегической сессии были представлены три инвестиционных проекта, планируемых к реализации на территории Калмыкии, которым может быть оказана кредитно-гарантийная поддержка корпорации. 

В их числе проекты ООО «Геоинформцентр» (приобретение автотранспорта для организации геодинамических наблюдений при разработке месторождений углеводородного сырья), ООО «Проектор» (строительство сети из семи автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Калмыкии), ООО ЧОО «Артур» (приобретение специального технического оборудования для дистанционного мониторинга ситуации на объектах охраны). Общий объем инвестиций в проекты, предусматривающие создание 125 рабочих мест, может составить более 1 млрд рублей. 

О своем успешном опыте сотрудничества с корпорацией, в частности, об участии в программе льготного лизинга оборудования для малого бизнеса   рассказал руководитель ООО «Доральянс» (поселок Яшкуль) Андрей Дарбаков. Небольшой завод по производству асфальта функционирует в райцентре и занимается ремонтом и содержанием  дорог. Предприятию в июне этого года была оказана льготная поддержка на сумму 58 млн рублей для приобретения асфальтосмесительной установки по ставке 6% годовых. Стоит отметить, что  дочерние лизинговые компании корпорации  предоставляют лизинговое финансирование на всей территории России вне зависимости от местонахождения лизингополучателя. 

"Сделка не потребовала длительного времени и прошла без бюрократических процедур. Сейчас новая установка уже работает на нашем предприятии, ее производственные мощности в три раза больше  прежнего  оборудования", - подчеркнул Дарбаков. По словам Александра Бравермана, такие истории сотрудничества, основанные на конкретных примерах, очень важны для популяризации российского предпринимательства. Бату Хасиков призвал калмыцких бизнесменов быть более активными и внимательными к трендам, которые предоставляет корпорация.  К слову, на портале бизнес-навигатора корпорации сегодня зарегистрированы более 5 тысяч предпринимателей республики.

Бату Хасиков и Александр Браверман также приняли участие в  заседании круглого стола на тему "Развитие сельскохозяйственной кооперации". В интервью журналистам глава корпорации высоко оценил экспортный потенциал сельхозпродукции региона, в частности, калмыцкой баранины. 

"Мы будем просить коллег из российского экспортного центра проработать рынки с точки зрения  маркетинга, после чего будем привлекать инвесторов, чтобы поддержать местных предпринимателей", - отметил Браверман

Тина АКСАЕВА

Фото Ирины Зундуевой