19.03.2024, 06:04

Вчера в школах Калмыкии, как и по всей стране, прозвенел первый звонок! 

Для участия в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, целый десант высокопоставленных чиновников во главе с председателем правительства РК Юрием Зайцевым высадился в Элистинской многопрофильной гимназии личностно ориентированного обучения и воспитания. 

Отметим, что в этом году ЭМГ пополнилось четырьмя первыми классами. «130 детей вливаются в наш коллектив», - подчеркнул в своей приветственной речи директор гимназии, отличник народного просвещения РФ, заслуженный учитель РК Клим Насунов. Он пожелал первоклассникам и всем учащимся быть любознательными, добрыми, мечтательными  и, чтобы они своей отличной учебой поднимали авторитет родной гимназии, республики и всей страны.  

Юрий Зайцев назвал День знаний знаковым событием в жизни учащихся, когда перед ними открывается дверь в их светлое будущее с получением новых знаний и многочисленных возможностей. «Трудитесь, учитесь, дружите, любите и двигайтесь вперед по жизни! – пожелал премьер-министр гимназистам, их учителям - дальнейших творческих успехов, а родителям – терпения и гордости за своих детей.

Врио главы администрации Элисты Галина Васькина отметила, что ЭМГ является одним из лучших инновационных образовательных учреждений столицы, подтвердившее свой высокий статус на республиканском и всероссийском уровнях. 

С важным событием – открытием в ЭМГ 10-го  курсантского класса для поступления учащихся в учебные заведения правоохранительных органов – поздравил  министр МВД РК Сергей Никифоров. В завершении своего выступления министр торжественно вручил паспорта граждан РФ гимназистам, которым  исполнилось 14 лет. 

Также учащихся ЭМГ с началом учебного года поздравили замминистра образования и науки РК Татьяна Питкиева, начальник управления образования администрации Элисты Арслан Бадмаев, учителя и представители родительского комитета.  

Занда БАСАНГОВА

Фото Ирины Зундуевой