19.03.2024, 05:21

В четверг в конференц-зале Дома предпринимателя состоялась торжественная церемония вручения сертификатов на бесплатные  земельные участки 24 строителям железной дороги Астрахань-Кизляр. 

В мероприятии приняли участие и. о. заместителя председателя правительства РК Боова Бадмаев, министр земельных и имущественных отношений РК Анджа Тачиев и врио главы администрации Элисты Галина Васькина.  Отметим, что виновникам торжества был оказан по-настоящему теплый прием – их посадили на почетные места, угостили калмыцким чаем со сладостями и приветствовали музыкальным поздравлением от вокальной студии «21 век». К 11 ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогли приехать в Сити-чесс, выехали на дом с готовыми документами министр по земельным и имущественным отношениям РК Анджа Тачиев и его заместитель Олег Убушиев.

«Эти земельные участки на самом деле самое малое, что мы можем дать вам, потому что, действительно, вся ваша жизнь, пройденный вами путь служат примером для подрастающего поколения, для тех, кто сегодня живет и работает в Калмыкии. Ваш трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны и вся последующая жизнь в сибирской ссылке, периода восстановления народного хозяйства – пример величайшей любви к Родине, самопожертвования и заботы о потомках, людях, которым предстоит жить дальше», - обратился к строителям стратегически важного объекта военного времени Боова Бадмаев.  

«Подростки, женщины, старики, не щадя себя,  шли на такую тяжелую и изнурительную работу – строительство железной дороги, тем самым приближая момент долгожданной победы. Мы всегда будем вам благодарны. Вы для нас пример в жизни, пример во всем», - отметила Галина Васькина и добавила:  - Правительством республики реализуется немало программ для поддержки тех, кто боролся за мирное небо над нашей головой, но еще многое предстоит. сделать. Мы вас ценим и желаем долгих лет жизни!».   

Сегодня  в    Калмыкии   проживают  220    ветеранов- участников строительства фронтовой дороги, из которых 70 – жители  Элисты. С 2017 года все они наделены законным правом на однократное бесплатное приобретение в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения личного подсобного хозяйства. А в этом году у них появилось право на внеочередное обеспечение земельными участками. Соответствующий  региональный закон был принят 6 февраля 2019 года на сессии Народного Хурала РК.   Отметим еще один немаловажный факт – выделенные администрацией Элисты участки находятся около жилой группы "Сити-2" и обеспечены необходимыми инженерными коммуникациями.

Мира ДЖИРГАЛОВА

Фото Ирины Зундуевой