29.03.2024, 16:35

В День города в Элисте прошла инаугурация главы Калмыкии Бату Хасикова. Церемония вступления в должность состоялась на торжественном заседании Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкии.

В мероприятии приняли участие депутаты различных уровней, члены правительства, представители федеральных и муниципальных органов власти, духовенства, общественных организаций, почетные граждане Калмыкии. В соответствии с региональным законодательством Бату Хасиков принес присягу на верность народу, Конституции РФ, Степному Уложению республики. Как отметил председатель регионального парламента Анатолий Козачко, теперь он считается вступившим в должность сроком на пять лет. От имени депутатов спикер поздравил главу РК и пожелал ему доброго пути. 

Приветственный адрес полномочного представителя президента России в ЮФО Владимира Устинова зачитал его заместитель Владимир Гурба. В обращении прозвучало, что у республики есть все необходимое для динамичного движения вперед: успехи в животноводстве, значительный туристический потенциал, условия для развития альтернативной энергетики, близость к важным водным артериям страны, прямой выход к Каспийскому морю. 

«Самое главное - здесь живут трудолюбивые, любящие свой уникальный край люди, которые возлагают на вас большие надежды. Уверен, ваш сильный характер, ответственное отношение к делу, умение не отступать перед трудными задачами позволят эффективно руководить республикой», - отметил в своем послании В. Устинов. Владимир Гурба присоединился к поздравлениям, пожелав Хасикову успехов в работе.

Глава РК свое первое выступление с момента инаугурации начал на родном языке и завершил его клятвой богатырей из народного эпоса «Джангар». Он поделился мечтой о сильной Калмыкии, в которой люди, объединенные общей целью, совместными усилиями движутся к ее достижению. Говоря о задачах, Бату Хасиков отметил привлечение инвестиций, создание инфраструктуры, воспитание новых кадров, возвращение доверия к государственной власти, борьбу с коррупцией. Он призвал жителей Калмыкии «сплотиться и стать настоящей большой командой, вдохновленной и способной двигаться к единой цели, к своей мечте о Бумбин орн. После чего Бату Хасиков зачитал слова клятвы богатырей из эпоса «Джангар», с детства знакомые многим в зале. «Так предки дали нам наставление для достижения успеха. У нашего народа славное прошлое. Чтобы нам не было стыдно перед потомками, давайте сделаем достойным наше настоящее», - завершил свою речь глава республики.

Сразу после инаугурации вместе с супругой Еленой он вышел к элистинцам, праздновавшим День города. Пройдя сквозь живой коридор земляков на пагоде Семи дней, Хасиков поднялся на сцену под песню «Ээжин дун» в исполнении Владимира Каруева. Он признался, что перед спортивными поединками она всегда вдохновляла его на победу. 

Как отметил Бату Хасиков, в планах руководства республики обновление в столице системы водоснабжения, городской техники, развитие пассажирского сообщения, создание новых зон для досуга, благоустройство улиц, строительство новых объектов и жилых домов. Он поблагодарил сотрудников городских служб за их труд и стремление сделать Элисту лучше. Всех жителей столицы глава Калмыкии поздравил с ее очередным днем рождения и пожелал крепкого здоровья, душевного равновесия, благополучия во всем. 

Айса ДОСАНОВА

Фото Ирины Зундуевой