19.04.2024, 14:17

На первой сессии столичные депутаты нового созыва выбрали председателя ЭГС и исполняющего обязанности главы города - главы администрации Элисты.

На пост спикера законодательного органа калмыцкой столицы гордепы большинством голосов поддержали кандидатуру Николая Орзаева. Председатель ЭГС поблагодарил коллег за оказанное доверие, а также выразил уверенность в том, что нынешний состав горСобрания будет работать слаженно и плодотворно. 

На должность и.о. главы города - главы администрации Элисты избран Дмитрий Трапезников, экс-руководитель Донецкой народной республики (ДНР), человек с большим управленческим опытом и внушительным послужным списком. Обращаясь к собравшимся, он сообщил, что предварительно провел анализ социально-экономической ситуации города, выделил особо проблемные вопросы, а также обозначил основные направления свой деятельности. Среди приоритетов: жесткий порядок в вертикали власти и борьба с коррупцией в рядах чиновников.

Кандидатуру Дмитрия Трапезникова предложил руководитель республики Бату Хасиков. В его послании к депутатам ЭГС говорится о том, что городу сейчас «нужен настоящий антикризисный менеджер, способный принимать быстрые, но при этом продуманные решения, умеющий работать в сложных и зачастую кризисных условиях». 

«Уверен, что Дмитрий Трапезников подходит этим требованиям. Он уже вник в проблемы Элисты, участвовал в проведении экспертизы проблемных вопросов - человек в теме», - подчеркнул глава РК.

Саглара КАЛЯЕВА

Фото Ирины зундуевой