26.04.2024, 23:00

Торжественным собранием отметили в четверг 90-летие дорожной отрасли республики. В мероприятии принял участие глава региона  Бату Хасиков.

«От степени развития дорожной сети напрямую зависит развитие республики», - отметил он, обращаясь к виновникам торжества. Бату Хасиков напомнил, что сегодня Калмыкия активно участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автодороги», на реализацию которого предусмотрено практически 9 млрд руб. «Нельзя забывать и о дорогах к сельским населенным пунктам. Здесь вся нагрузка ложится на республиканский бюджет. Нужен комплексный подход, и мы приложим максимум усилий, чтобы решить эту задачу. Не понаслышке знаю, насколько важно для сельчан иметь дорогу с твердым покрытием и как ее наличие скажется на качестве жизни», - подчеркнул руководитель республики. И поставил амбициозные цели - каждый следующий юбилей отмечать особыми достижениями: «Давайте объединим усилия и сделаем так, чтобы через 5 лет мы вышли на гораздо более высокий уровень, а через десять, к 100-летию, могли конкурировать с регионами-лидерами в этом направлении».

Дорожников Калмыкии поздравила врио профильного министра Наталья Ошланова. По ее словам, долгое время отрасль финансировалась по остаточному принципу. Ситуация кардинально изменилась лишь в прошлом году, когда президент страны поручил разработать комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, подписав соответствующий указ. Благодаря этому только в Элистинской агломерации планируется привести в нормативное состояние больше 100 км дорог. Огромное внимание будет уделено формированию кадров и привлечению молодых специалистов, умеющих применять инновационные технологии. В завершении выступления Ошланова поблагодарила коллег за плодотворный труд и выразила искреннюю признательность ветеранам.

Кроме того, с приветственной речью к собравшимся обратились и.о. заместителя председателя регионального правительства Боова Бадмаев, первый заместитель главы столичной администрации Хонгор Марилов, руководители районных муниципальных образований. В ходе мероприятия состоялась церемония награждения отличившихся работников дорожной отрасли.

Саглара КАЛЯЕВА 

 

 Фото Ирины Зундуевой