16.04.2024, 10:40

В минувшую субботу в рамках Всероссийской экологической акции «Сохраним лес» вокруг старого хурула, расположенного близ пригородного поселка Аршан, было высажено шесть тысяч саженцев. Не остался в стороне от общего дела и глава региона Бату Хасиков.

В этот день силами экологического «десанта» был озеленен участок площадью шесть гектаров. По словам заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Баатра Киштанова, акция одновременно прошла в 85 регионах России, в Элисте в ней участвовало около трех тысяч человек. «С просьбой озеленить территорию, прилегающую к хурулу, к нам обратились монахи и инициативная группа жителей Элисты, ранее этот вопрос в свой последний приезд в Калмыкию поднимал духовный наставник буддистов Кунделинг Ринпоче», - сообщил замминистра «ЭП». Теперь храм «окольцован» поясом из молодых вязов и акаций, выращенных в питомнике Кетченеровского района Калмыкии. Эти деревья, кстати, являются адаптированными к местным климатическим особенностям. В следующем году, пояснил Киштанов, зеленая зона будет расширена на 4,5 га и, помимо вышеназванных видов, дополнена кустами золотистой смородины.  

Взрослые и дети, предприниматели и чиновники проявили живой интерес к акции, и каждый, по зову сердца, старался внести свой вклад в благое дело. «Согласно буддизму, посадив дерево, человек зарабатывает заслуги для своей семьи и рода, - делится элистинец Андрей Горяев. - Я привел с собой старшего сына, будущего мужчину, будущего главу рода, чтобы показать наглядный пример. И хотя ему всего шесть лет, он очень серьезно относится к первому в его жизни ответственному поручению».

Конечно же, немаловажное значение имеет экологическая составляющая мероприятия. Сотрудники отраслевого министерства рассказали, что зеленый пояс из деревьев снижает скорость ветра, повышает влажность и благоприятно воздействует на климат.   

Позже к акции «Сохраним лес» присоединились участники велопробега, стартовавшего с Пагоды Семи дней. Колонну велосипедистов, следовавшую к старому хурулу, возглавил руководитель республики Бату Хасиков. А доехать вместе с ним до места назначения и потрудиться на свежем воздухе решили известные спортсмены, в том числе бронзовый призер Олимпийских игр Мингиян Семенов, глава города Элисты - глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, юнармейцы и многие другие. Так сказать, совместили полезное с не менее полезным.

Между тем в калмыцкой столице велопрогулки набирают популярность, считает депутат ЭГС Борис Муджиков. "Сейчас все силы муниципалитета направлены на то, чтобы создать максимально комфортные условия для досуга и занятий спортом, - отметил он. - Кроме того, такие мероприятия пропагандируют здоровый образ жизни среди молодежи». С мнением депутата согласился и наш прославленный борец Мингиян Семенов, добавив, что «спорт - это круто, это модно, это стильно».

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Фото Ирины Зундуевой