26.04.2024, 11:17

Вчера на втором внеочередном заседании депутаты Элистинского городского Собрания большинством голосов утвердили Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Элисты - главы Администрации города Элисты.

Предварительно проект документа был представлен на обсуждение комиссии по городскому самоуправлению, законности и собственности ЭГС. Депутаты, входящие в ее состав, детально изучили все пункты Положения и рекомендовали вынести на рассмотрение  горСобрания.

Отметим, согласно документу целью проведения конкурса является отбор наиболее подготовленных лиц, имеющих профессиональные знания, необходимый опыт работы, способных по своим личным и деловым качествам исполнять полномочия главы муниципального образования и осуществлять руководство администрацией города Элисты. 

Конкурс проводится в два этапа. Во время первого идет проверка документов на соответствие требованиям Положения. На втором претенденты должны продемонстрировать знания Конституции РФ, федеральных законов, законов РК,  Устава города Элисты и других правовых актов, регламентирующих деятельность столичной администрации. И самое главное – должны предоставить комплексную программу социально-экономического развития города.  

В соответствии с действующим законодательством при формировании конкурсной комиссии половина ее членов назначается Элистинским городским Собранием, а другая половина - главой региона.

В ходе прений депутаты от партии "Справедливая Россия" предложили внести в Положение дополнительное условие - так называемый ценз оседлости, главный принцип которого заключается в определенном сроке проживания кандидата в республике и городе к моменту проведения конкурса. В частности, речь шла о сроке от пяти и более лет. С ним не согласилось большинство народных избранников, выразившее общее мнение: мы не можем ограничивать права российских граждан. 

В соответствии со Статьей 36 ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и  профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения. То есть законодательно не установлена возможность введения других требований. Соответственно установление требований по обязательному проживанию кандидата на должность в течение определенного срока в данном случае означает превышение представленных полномочий и установление необоснованных ограничений. 

Положение обретет законную силу после официального опубликования.

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Фото Ирины Зундуевой