19.04.2024, 07:24

В минувшую среду и. о. главы города – главы администрации Элисты Дмитрий Трапезников осмотрел многоквартирные дома, построенные в калмыцкой столице по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Поводом для инспекционной поездки послужили обращения от проживающих в них граждан. Так, в подвале и перед подъездом многоэтажки, расположенной на улице Калачинской, после дождей и оттепелей из-за неграмотно устроенной водосточной трубы постоянно собирается вода. Представитель управляющей компании, присутствовавший на встрече Дмитрия Трапезникова с собственниками, заверил, что лоток будет удлинен в ближайшее время. Далее речь зашла о частично разрушенной вентиляционной шахте, при строительстве которой была допущена техническая ошибка, и теперь в квартирах одного из подъездов фактически отсутствует вытяжка. Для ее переустройства требуется примерно 70-80 тыс. рублей. После подготовки сметы, администрация будет решать вопрос с финансированием, сообщил и.о. руководителя города. 

В поле зрения Дмитрия Трапезникова попали и многоэтажки десятого микрорайона. Отметим, все они еще находятся на гарантийном обслуживании подрядной организации, но каких-либо действий с ее стороны жильцы добиться не могут. Впрочем, как и от управляющей компании. А проблем накопилось немало, главная из них - периодические отключения электроэнергии. Дело в том, что в домах «переселенцев» отсутствует газ, поэтому люди вынуждены пользоваться электрическими плитами. А так как свет в этих местах «явление» непостоянное (его порой не бывает по несколько дней), то возникают трудности с приготовлением пищи. 

Жаловались жильцы на состояние детской площадки, ветхую кровлю и недобросовестную обслуживающую организацию, не выполняющую свои обязательства по содержанию домов и прилегающих к ним территорий, неисправное уличное освещение и т. д.. К слову, Дмитрий Трапезников рассказал о планах по созданию муниципальной управляющей компании, то есть подведомственной столичной администрации, добавив, что для частников, желающих работать в данной сфере, будут установлены жесткие требования. 

И.о. градоначальника обследовал все проблемные зоны (от технического этажа и крыши до лифтов и подвалов) и поручил специалистам составить подробный список нарушений. На его основании подрядчику будет предъявлена претензия.

С нетерпением ждали Дмитрия Трапезникова и на улице  28-й Армии. Местных жителей беспокоят частые аварии на водопроводе, вследствие чего невозможно благоустроить прилегающие ко дворам участки. Порывы, по их словам, случаются несколько раз в год. Присутствовавший на встрече депутат ЭГС главный инженер МУП «Элиставодоканал» Павел Убушаев заверил, что ветхая труба будет заменена. 

Инспекционная поездка близилась к концу, когда на телефон «горячей линии» и. о. главы города поступило сообщение об аварии на водопроводных сетях уже северо-западного района Элисты. Дмитрий Трапезников немедленно отправился к месту ЧП, где к тому моменту работала бригада «Элиставодоканала». Из-за порыва на ул. Тенгрин Уйдл разлилась настоящая река, которая подтопила подвалы и септики нижестоящих особняков. И.о. руководителя администрации распорядился выделить технику для откачивания воды из пострадавших домов.  

Саглара КАЛЯЕВА 

Фото Ирины Зундуевой