20.04.2024, 01:24

В минувшую субботу в калмыцкой столице прошел очередной общегородской субботник. 

В нем приняли участие глава региона Бату Хасиков, премьер-министр республики Юрий Зайцев, и.о. главы города – главы администрации Элисты Дмитрий Трапезников, председатель ЭГС Николай Орзаев. К экологическому «десанту» присоединилась 51 организация, в том числе администрация руководителя республики, аппараты Элистинкого городского Собрания, Народного Хурала (парламента) РК, сотрудники муниципалитета, министерств и ведомств, городские образовательные учреждения, муниципальные предприятия и многие другие. В своих округах провели субботники депутаты ЭГС Бадма Дорджиев, Олег Хейчиев и Елена Городничая.

В зоне внимания оказались улицы калмыцкой столицы, общественные места, жилые массивы, несколько объектов в пригородном поселке Аршан, спортивные и детские площадки. Вооружившись необходимым инструментом, народ с энтузиазмом принялся приводить в порядок закрепленные территории и окапывать деревья. В общем, и природе хорошо, и люди с пользой поработали на свежем воздухе, получили заряд бодрости. Итоги субботника впечатляющие - в общем вывезено более 400 мешков с бытовым мусором.

Кстати, в мероприятиях по благоустройству самое активное участие принимают и жители спальных районов. В минувшую пятницу они также вышли дружно на субботник, чтобы общими усилиями окультурить окружающее их пространство. В этот день руководитель республики Бату Хасиков побывал на улице Тенгрин Уйдл (северо-западная часть Элисты), где трудились местные активисты. Ранее на пустыре они соорудили футбольное поле и поддерживают его в надлежащем виде. В разговоре с главой региона были затронуты вопросы строительства в районе детской площадки, санитарного состояния конечной остановки автобусного маршрута № 7 и в целом общественного транспорта. Вот что по этому поводу написал Бату Хасиков на своей странице в Инстаграм: «Все проблемы взяли в разработку, некоторые уже решаются, например, с наведением порядка в расписании маршруток. Также дал поручение по строительству детской площадки в приоритетном порядке. В целом взяли ситуацию на контроль, будет создано муниципальное автотранспортное предприятие».

Отметим, это не последний субботник в нынешнем сезоне, присоединиться к нему могут все желающие.    

Саглара КАЛЯЕВА

Фото Ирины Зундуевой