20.04.2024, 00:59

Детская школа искусств № 1 провела благотворительный концерт, средства от которого переданы двум социальным учреждениям столицы. Мероприятие прошло 30 ноября под девизом «Твори добро».

Акцию педагогов и воспитанников ДШИ № 1 поддержали сотни элистинцев, а также представители ряда учреждений города. Благодаря их неравнодушным сердцам удалось собрать 67 тысяч рублей. 

«В преддверии Международного дня инвалидов мы решили провести благотворительный концерт в поддержку Дома ребенка и Детского  психоневрологического интерната с отделением молодых инвалидов. Хотелось бы выразить благодарность нашим учащимся, преподавателям, родителям воспитанников, зрителям, которые прониклись этой идеей и внесли свою лепту в сбор средств. Вырученные деньги пойдут на приобретение оборудования для уличной площадки в Доме ребенка и замену коврового покрытия в интернате. Думаю, что участие  в таких акциях благотворно влияет на воспитание подрастающего поколения. Если каждый из нас окажет хоть небольшую помощь своему ближнему, тогда мир будет добрее», - отметила директор ДШИ № 1 Герльта Цеденова. 

Зрителям были представлены как сольные номера, так и выступления ансамблей. На сцену Дворца детского творчества вышли хоровые, хореографические и оркестровые коллективы школы искусств. Практически все они – лауреаты республиканских, межрегиональных и международных конкурсов. В зале звучала классическая и народная музыка, а завершением концерта стал сюрприз от оркестра преподавателей – попурри на темы  популярных песен. 

«Очень впечатлена, замечательные выступления ребят и педагогов. В этой школе искусств занимается моя внучка, она художница. Узнав о концерте, пришли всей семьей. Приятно, что тоже внесли свой вклад в благое дело», - поделилась элистинка Антонина Степановна.

«Искусство само по себе прекрасно. Когда оно выполняет еще и такие важные социальные задачи, когда благотворительной деятельностью занимаются наши дети, это еще более значимо», - сказал администратор центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен-гелюнг. Секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии протоиерей Алексей Грищенко поблагодарил организаторов концерта за «урок любви и добра». Он подчеркнул, что это мероприятие должно научить всех нас состраданию.

Начальник управления образования администрации города Арслан Бадмаев отметил, что воспитанники ДШИ № 1 показали, что добро делать легко, нужно просто начать. И девиз концерта – «Твори добро» - хорошо бы каждому взять на вооружение. В подтверждение этих слов руководители нескольких школ и детских садов Элисты передали организаторам акции средства, собранные в их коллективах. «Мы не могли остаться в стороне, тем более что сегодня выступали и наши учащиеся», - сказал директор СОШ № 12 Борис Бембеев.

Представители социальных учреждений, в поддержку которых прошло благотворительное мероприятие, поблагодарили юных артистов, коллектив ДШИ № 1 и зрителей за внимание к их воспитанникам. В детской школе искусств № 1, отметившей в этом году 50-летие, обучается 740 ребят по 18 специальностям. 

Айса ДОСАНОВА

Фото Ирины Зундуевой