26.04.2024, 04:00

В калмыцкой столице завершается реализация национальных проектов.

Об этом шла речь во вторник на совещании в столичном муниципалитете, которое провел и. о. главы города – главы администрации Элисты Дмитрий Трапезников. Напомним, в нынешнем году в нацпроекты вошли несколько объектов благоустройства, дорожного хозяйства, образования. В эти дни подрядные организации наводят заключительные штрихи. Так, в парке Победы устанавливаются входная группа и ограждение, малые архитектурные формы, на аллее за Домом правительства дело осталось за подключением освещения. На финальной стадии и ремонт дорог – рабочие приступили к уборке мусора на прилегающих к обочинам территориях.  В детском саду № 19 ведется чистовая отделка стен, монтаж кухонного оборудования, обустройство дворовой территории и детских площадок.

«Если еще три месяца назад ситуация была очень сложной, то сейчас можно уверенно сказать, что реализация нацпроектов фактически завершена», - отметил Дмитрий Трапезников, подводя итоги года.  Параллельно столичные учреждения готовятся к новогодним праздничным мероприятиям. В школах и детсадах в преддверии утренников состоялись инструктажи по противопожарной безопасности. Кроме того, порядка 30 городских общеобразовательных организаций заявили о своем участии в муниципальном конкурсе на лучшее оформление. Кстати, коммерческие организации и предприниматели сегодня также активно украшают офисы и витрины.

Митинг, посвященный Дню памяти жертв депортации калмыцкого народа, начнется в 10.00, сообщил руководитель управления культуры и туризма администрации города  Данзан Эрдниев. По его словам, вблизи мемориала «Исход и Возвращение» появятся три баннера, на одном из них – подробная карта с обозначением населенных пунктов, где проживали ссыльные калмыки.

Саглара КАЛЯЕВА

Фото Ирины Зундуевой