20.04.2024, 14:20

Елку главы Калмыкии посетили две тысячи детей из Элисты и районов республики. Традиционные новогодние представления прошли в «Ойрат-Арене» 29-30 декабря. 

В них приняли участие отличники учебы, активисты школьной жизни, ребята из многодетных и малообеспеченных семей. Приглашения на главную елку республики также получили дети с инвалидностью, сироты, малыши, оставшиеся без попечения родителей, дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.  

Виновников торжества встречали артисты Национального драматического театра им. Б.Басангова, подготовившие сказочное представление по мотивам мультсериала о приключениях кота Леопольда. Песни, танцы, загадки, интерактивные игры, хоровод вокруг елки – скучать детворе было некогда. В воскресенье один из новогодних утренников вместе с дочерью Умой посетил глава Калмыкии Бату Хасиков.

Поздравив малышей и их родителей с наступающим 2020 годом, он пожелал всем благополучия, добра и веры в чудо. «Пусть в Новом году у вас будет как можно больше радости, прекрасного настроения, чтобы вы были здоровы и хорошо учились. Сейчас то время, когда случаются чудеса. Они бывают, надо обязательно в это верить. А мы, взрослые, будем делать все для того, чтобы ваши желания и мечты сбылись», - сказал юным жителям региона Бату Хасиков. 

Всем участникам главной елки Калмыкии были вручены сладкие подарки с игрушкой – символом наступающего года. И.о. министра образования и науки Николай Манцаев сообщил «ЭП», что 25 декабря 39 детей из республики посетили Общероссийскую новогоднюю елку в Кремле. Всего в ней приняли участие около шести тысяч детишек со всей страны. В этот же день Министерство просвещения РФ в четвертый раз проводило елку для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших успехов в спорте, творчестве, учебе. На нее были приглашены 832 ребенка из всех регионов, в том числе пять школьников из Калмыкии.

Как отметил Николай Манцаев, елочный марафон завершится в январе: пять победителей регионального конкурса «Робофест» отправятся на новогодний праздник мэрии Москвы.

Айса ДОСАНОВА