19.03.2024, 11:23

В калмыцкой столице продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, рассчитанная на 2019 – 2025 годы.  

В нее включены многоэтажки, расположенные в третьем (д. № 5) и шестом (д. №№ 53, 54) микрорайонах, а также на улице Горького (д. № 8). В 2019 году по программе для переселенцев было приобретено семь квартир - две однокомнатные и пять двухкомнатных, сообщила экономист МКУ «Дирекции единого заказчика» Любовь Шевенова. А в этом году на улице Некрасова (по предварительным данным) планируется возвести трехэтажный 26-квартирный дом, куда переедут жители третьего микрорайона. В эксплуатацию объект необходимо сдать до 31 декабря. Финансирование предполагается из бюджетов нескольких уровней, однако строительство инженерных сетей и благоустройство прилегающих территорий будет вестись за счет столичной казны. 

Отметим, в настоящее время аварийными в Элисте признаны 17 многоэтажек. Данный статус они получили в период с 2012 по 2017 годы, подчеркнула Шевенова.

Кроме того, по словам заместителя главы городской администрации Галины Васькиной, муниципалитет имеет определенные обязательства перед льготной категорией граждан. Так, речь идет о тех, кто должен получить жилье в рамках судебных решений (инвалиды, а также семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов). «На протяжении последних нескольких лет мы не могли их исполнить. Всего в льготной очереди числятся 33 человека. Столичными властями прорабатывается вопрос о предоставлении им жилья в ближайшее время», - рассказала Г. Васькина.

Квадратными метрами обеспечат и пострадавших от пожара в поселке Аршан. Напомним, двумя годами ранее в пригородном населенном пункте сгорело общежитие, без крова остались 22 семьи. Шесть из них уже получили жилье, сейчас приобретается еще одно. Планируется, что до конца этого года квартирный вопрос сдвинется с места и для остальных погорельцев.

Алдар БАТАЕВ

Фото Ирины Зундуевой