29.03.2024, 11:20

Главой города - председателем Элистинского городского Собрания избран Николай Орзаев.

Во вторник на внеочередном заседании ЭГС столичные депутаты поддержали его кандидатуру большинством голосов. Отметим, согласно внесенным ранее поправкам в Устав Элисты глава муниципального образования теперь избирается представительным органом из своего состава и исполняет полномочия его председателя. Выборы прошли на альтернативной основе - на вышеуказанную должность, помимо Николая Орзаева, был выдвинут также представитель эсеров Павел Манжиков. 18 депутатов отдали свои голоса за действующего спикера.

Вновь избранный глава города – председатель ЭГС принес торжественную присягу, а старейший депутат законодательного органа калмыцкой столицы Владимир Бамбаев вручил ему символы власти. Николай Орзаев поблагодарил коллег за оказанное доверие, отметив, что расценивает эту работу как призыв на службу родному городу. Слова присяги он повторил  и на калмыцком языке. 

Второй вопрос повестки дня касался назначения исполняющего обязанности главы столичной администрации. Эти полномочия гордепы возложили на Дмитрия Трапезникова. «У меня нет планов делать политическую карьеру, главная задача, которая стоит передо мной, – улучшить социально-экономическое состояние города и навести порядок в сфере ЖКХ. Поэтому нынешние перемены в структуре калмыцкой столицы оцениваю, прежде всего, как грамотную расстановку акцентов. Глава города в лице Николая Орзаева и есть выбор горожан, а глава администрации ответственен за хозяйственную работу», - подчеркнул Дмитрий Трапезников. 

«Депутаты приняли твердое решение и четко распределили задачи между руководителями, - прокомментировал итоги сессии ЭГС глава региона Бату Хасиков. -  По Уставу Элисты Николай Орзаев будет совмещать статусы председателя горСобрания и главы города, который теперь избирается депутатским корпусом. В зоне ответственности Дмитрия Трапезникова остались вопросы управления муниципальным хозяйством. Как многие горожане уже отметили, этими вопросами он с определенным успехом занимается с прошлой осени. Тут хочу отметить работу муниципалитета, которая оперативно реагирует на обращения граждан, максимально быстро и качественно решая проблемы жителей Элисты».

Алдар Батаев

 

 Фото Ирины Зундуевой