19.04.2024, 02:34

В минувшую пятницу руководитель региона Бату Хасиков в сопровождении и. о. главы столичной администрации Дмитрия Трапезникова проинспектировал ряд городских объектов. 

Первым руководители посетили детский сад № 14 «Герел», где в рамках национального проекта «Демография» силами подрядной организации ООО «Гарант-строй» возводится пристрой к основному зданию (на 20 мест для детей от полутора до трех лет). Финансирование ведется из трех бюджетов -  федерального, республиканского и регионального, общая сумма составляет 13 858 028 рублей. Строители обеспечены необходимым материалом, заверил Дмитрий Трапезников, объект планируется сдать в эксплуатацию раньше намеченного срока, основной упор делается на качестве производимых работ. Уже сейчас идут переговоры с поставщиками мебели, малых архитектурных форм и оборудования, подбираются лучшие образцы.

В этом году обновление ожидается на улице Победы, которую также осмотрел Бату Хасиков. Сейчас она находится в плачевном состоянии: асфальт уложен частично, бордюрам 20 лет, а тротуар и вовсе отсутствует. Требуют модернизации и изношенные инженерные коммуникации. Жители неоднократно обращались к властям по этому поводу, рассказал местный ветеран, но каких-либо положительных сдвигов не наблюдалось. Однако ныне обстоятельства изменились, и в рамках празднования 75-летия Победы здесь, наконец, отремонтируют проезжую часть, в числе запланированных работ - устройство пешеходной зоны, барьерных ограждений и водоотводящих лотков «В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» реконструкцию можно проводить только на тех улицах, где проходят маршруты общественного транспорта. Улица Победы под данный критерий не подходит, однако выход был найден. В частности, когда сметная документация на 2020 год была детально изучена, выяснилось, что в проекте намечены какие-то надуманные работы на сумму 90 миллионов рублей», - доложил главе РК и. о градоначальника. За счет сэкономленных средств, по согласованию с федеральным центром, предполагается привести в нормативное состояние еще несколько дорог. Проект называется «Улицы Победы», поскольку их наименования связаны с военным прошлым.   

Список пока уточняется, но уже известно, что в него вошла и старейшая ул. Партизанская. В последний раз ее ремонт частично производился почти полвека назад, и от него, собственно, не осталось следа. Огромные выбоины, грязь и разруха – вот что предстает перед глазами сегодня. По словам Д. Трапезникова, в этом году будет асфальтирован участок от ул. Буденного до микрорайона «Молодежный», предусмотрены также водоотводящие лотки. Что касается канализации, то вопрос пока на контроле.

А пустырь, расположенный поблизости, городские коммунальщики очистят от мусора. Владелец земельного надела объявлен банкротом, в результате территория в густонаселенном районе города оказалась заброшенной и буквально заваленной отходами. Пока за ней будет следить муниципалитет. 

Следующим объектом инспекции стал проблемный многоквартирный дом в десятом микрорайоне Элисты. Построенный почти 10 лет назад с нарушением технических норм и требований, сегодня он требует срочного «лечения». Во время атмосферных осадков в подвале скапливается вода, поскольку отмостка имеется только с фасадной части, гидроизоляция вводов канализационных труб выполнена неправильно. Частично разрушается кровельное покрытие, на налицо -  трещины от фундамента до кровли. «Состояние данной многоэтажки намного хуже домов, возведенных 50 лет назад», -  уверен Дмитрий Трапезников. По коллективному обращению собственников муниципалитет обследовал дом и разработал план мероприятий по его ремонту. 

Между тем и.о. градоначальника сообщил, что в неприглядном виде находятся процентов 70 новостроек в городе. «Мы такую практику прекратим. В региональной столице создана комиссия по контролю за строительством многоэтажек, которая будет следить за качеством возводимых в городе жилых объектов. Надзор будет вестись за всеми объектами, независимо от их форм собственности, в том числе республиканскими и коммерческими», - подчеркнул Д. Трапезников. И добавил: жесткие меры к недобросовестным застройщикам позволят избежать в дальнейшем проблемных ситуаций. 

В свою очередь Бату Хасиков проинформировал, что этот вопрос обсуждается и на федеральном уровне. Так, проводить экспертизу предлагается уже на начальном этапе - при составлении технического задания и разработке проекта.  

Инспекция завершилась на площади Победы. Напомним, она вошла в национальный проект «Формирование комфортный городской среды», реконструкция стартует в ближайшее время. Дмитрий Трапезников продемонстрировал предварительный эскиз в соответствии с современными требованиями - с новой сценой, стеной Памяти и т.д. Глава региона рекомендовал с учетом погодных условий уделить пристальное внимание прочности конструкций.

Подводя итоги поездки по региональной столице, Бату Хасиков обозначил: работы в целом в городе и республике предстоит много. Поэтому каждый руководитель муниципального образования должен быть знаком с проблемными вопросами на местах и принимать своевременные шаги по их решению и предупреждению.    

Алдар БАТАЕВ  

Фото Ирины Зундуевой