24.04.2024, 18:14

16 ноября в Национальном драмтеатре состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летнему юбилею газеты "Хальмг унн" и Дню калмыцкой печати. 

 

У истоков национальной газеты, которая в то время назывались "eeрдин зyнг" ("Ойратские известия"), стояли религиозный просветитель - доктор философии, поэт Бадма Боваев и выпускник Санкт-Петербургского университета Номто Очиров, в будущем крупный ученый-востоковед и общественный деятель.

Вся история республики на протяжении многих десятилетий нашла отражение в газете "Хальмг унн".  Первые заводы, фабрики, техникумы, первые спектакли Калмыцкого драмтеатра, пятилетки упорного труда энтузиастов, строителей республики, ученых, интеллигенции - многих поколений жителей Калмыкии - это незабываемая летопись, которая хранится в архивах газеты. На ее страницах публиковались Санджи Каляев, Давид Кугультинов, Алексей Балакаев, Эренжен Хара-Даван…  

Обновлённая "Хальмг унн" есть теперь и в интернете. Каждый день новости издания читают в сети тысячи людей как в республике, так и за ее пределами.  

"Я убежден, что те славные традиции, которые были заложены когда-то основоположниками нашей республики, газеты "Хальмг унн", будут и дальше развиваться эффективно на благо народов Калмыкии и России. Сегодня новые времена, вызовы, информационное пространство совершенно иное. Но с какими бы вызовами мы ни сталкивались, печатные издания имеют право на существование, точно также, как театр, кино.  И то, что наша национальная газета по-прежнему востребована, вселяет в нас уверенность в хорошее, светлое будущее", - тепло поздравил ветеранов и нынешних сотрудников "Хальмг унн", а также творческие коллективы других изданий республики глава Калмыкии Алексей Орлов. 

Поздравить "виновников торжества" пришли председатель Народного Хурала (парламента) РК    Анатолий  Козачко,   глава   администрации г. Элисты Окон Нохашкиев, руководители министерств и ведомств, главы районов республики, делегация Автономного района Внутренней Монголии КНР. 

В этот день журналисты национальной газеты были отмечены почетными званиями РФ и РК, грамотами и благодарностями, ценными подарками.  Не остались без наград и представители других региональных СМИ.  

В рамках праздничного мероприятия состоялась церемония награждения победителей творческого конкурса "Золотое перо Калмыкии".  

Вита Баирова 

 

Фото Ирины Березовской