26.04.2024, 23:51

Вчера на территории пяти городских многоквартирных домов открылись новые игровые и спортивные площадки,  построенные в рамках  приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

В торжествах по этому случаю приняли участие председатель правительства РК Игорь Зотов, глава администрации г. Элисты Окон Нохашкиев, представители подрядчика, члены общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта “Формирование комфортной городской среды” и непосредственно сами домовладельцы. 

Яркая детская игровая площадка во дворе дома №25 во втором микрорайоне,  украшенная разноцветными воздушными шарами, явно контрастировала с серой осенней погодой. Полярным пасмурному дню было и настроение детей, игравших на площадке с выкрашенными в цвета радуги качелями, каруселями, домиком-беседкой, горкой, и радующими глаз удобными лавочками. 

"Меня порадовал мягкий настил на детской площадке, что очень удобно для малышей, чтобы коленки не бились при падении. Также построили хорошие футбольные и волейбольные мини-стадионы, спортивные тренажеры", - поделилась Мария Оросова, проживающая в соседнем доме №19 и высказавшая желание подать всем домом заявку на участие в проекте. 

В свою очередь, председатель совета дома №25 Санал Порсунков отметил, что все работы выполнены очень качественно, на хорошем уровне: "Мы получили прекрасный благоустроенный двор, современные детские и спортивные площадки, в строительство которых было вложено более четырех миллионов рублей. За это огромная благодарность президенту страны Владимиру Путину, главе РК Алексею Орлову, главе администрации города Окону Нохашкиеву”. 

Почетное право разрезать символическую красную ленту предоставили Игорю Зотову, Окону Нохашкиеву.   

Глава регионального кабмина, приняв участие в  открытии новых придомовых площадок по адресам: дома №№4 и 13  в четвертом микрорайоне, дом № 8 в пятом микрорайоне и дом №45 в первом микрорайоне, резюмировал: "Все сделано качественно, в срок, с участием жильцов, поэтому это общее творчество. Инициатива принадлежит президенту страны, работы выполнены под контролем главы республики".

По словам Окона Нохашкиева, в этом году в проекте "Формирование комфортной городской среды" приняли участие 10 дворовых территорий. В настоящее время практически все работы завершены,  продолжаются только  на одном объекте в третьем микрорайоне. 

“Программа на 2018-2022 годы уже принята. Сейчас проводится конкурс на участие дворов в этом проекте. Дорогие элистинцы, подавайте заявки на участие в конкурсном отборе, вместе мы сделаем наш город и наши дворы краше и уютнее", - обратился к горожанам сити-менеджер. 

Впрочем, во время открытия новых площадок многие жильцы соседних домов, увидев как все сделано, говорили о своем желании участвовать. 

Это и неудивительно, программа реально действует и дает позитивные результаты.   

Зоя Убушиева

Фото Ирины Березовской