29.03.2024, 05:02

 Три миллиона рублей будет выделено из республиканского бюджета на реализацию молодежных проектов в 2018 году. 

Об этом вчера на встрече с участниками XIX всемирного фестиваля молодежи и студентов заявил глава Калмыкии Алексей Орлов.  

Напомним, делегация из нашей республики в составе более 60 человек в октябре этого года приняла участие в грандиозном фестивале молодежи в Сочи.  

Отбор был многоступенчатым: каждый участник сначала подал заявку онлайн, затем нужно было пройти собеседование в региональном министерстве спорта и молодежной политики. После этого все кандидатуры проходили согласование в Москве. 

Вчера молодые калмыцкие активисты презентовали руководителю республики наиболее удачные, по их мнению, проекты, идеи которых зародились или получили свое развитие в ходе участия в самом ярком молодежном событии 2017 года. Среди них - "Республиканский коворкинг-центр" (создание доступной привлекательной образовательной молодежной площадки), "Академия избирательных технологий", "Молодежный медиа-центр "Освещая Калмыкию", поэтический марафон "Чабан-пати" и другие интересные проекты.  

Алексей Орлов отметил необходимость адаптировать предлагаемые проекты к реалиям жизни и социально-экономической ситуации региона. 

Он выступил с конкретным предложением - провести до конца текущего года конкурс грантов на лучшие молодежные проекты.  

"Считаю, что в состав жюри должны войти не только специалисты регионального министерства спорта и молодежной политики, но и представители молодежных организаций, общественности. Почему бы не организовать интернет-голосование, чтобы молодежь Калмыкии выбрала сама лучшие проекты?", - высказал свое мнение Алексей Орлов. 

Участники встречи встретили предложение руководителя республики аплодисментами. 

Ребята также поделились своими впечатлениями о фестивале: "Дни были расписаны по минутам - лекции, семинары, мастер-классы, совместные проекты. В качестве спикеров - писатели, актеры, нобелевские лауреаты, федеральные министры и даже космонавты. Мы увидели настоящих звезд, которые не словами, а реальными делами доказали, что мир можно менять. И это не просто имена, а настоящие легенды!".

Почетным гостем встречи стал член Общественной палаты РК Иван Басангов. Он был руководителем калмыцкой делегации на Всемирном фестивале молодежи и студентов, проходившем в 1985 году в Москве.  

Тина Аксаева

 

Фото Ирины Березовской