23.04.2024, 11:32

Накануне Дня российской печати глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с журналистами республики.

Глава региона пожелал пишущей братии интересных новостей и профессиональных успехов, а также вручил награды представителям прессы. За плодотворную работу, вклад в развитие отрасли звания "Заслуженный работник культуры РК" удостоены главный редактор еженедельного издания "Калмыкия сегодня" Майя Ланцынова, журналист газеты "Хальмг Унн" Валентина Босхомджиева, главред Приютненской районной газеты "Сельский труженик" Светлана Кикильдеева, ветераны СМИ Валентина Баринова и Раиса Эрендженова.

После торжественной церемонии вручения Алексей Орлов ответил на вопросы журналистов и обозначил приоритетные задачи на будущее. "В конце прошлого года республика завершила с неплохими показателями, - рассказал он. - Повысилась собираемость налогов, зафиксирован рост валового производства, что дает возможность реализовывать программы, на которые ранее не хватало средств". Во многом к такому результату Калмыкии пришла благодаря эффективной работе республиканского правительства, отметил глава региона. Создание новых рабочих мест, обновление дорог, поддержка малому и среднему бизнесу - все это предстоит и в нынешнем году. 

Открытость власти - еще одна тема, которая была обсуждена в ходе разговора. Прямые линии, состоявшиеся в прошлом году дважды, глава республики назвал действенным инструментом общения с населением. Нет ничего удивительного  в том, что ему пришлось решать проблемы, которые могли бы рассмотреть муниципалитеты. "Я понимаю, что объем работы в районных и муниципальных образованиях достаточно большой и отдельные моменты выпадают из поля зрения местных властей. Этот пробел восполнен на уровне республики", - сообщил он. Добавив, что порекомендует руководителям министерств, РМО и СМО теснее сотрудничать с прессой. Кстати, речь зашла об учреждении почетного звания "Заслуженный журналист Республики Калмыкия". Алексей Орлов заверил, что будет содействовать решению данного вопроса. 

После небольшой пресс-конференции руководитель региона провел рабочее совещание с главными редакторами печатных изданий Калмыкии.

Саглара КАЛЯЕВА

Фото Ирины Березовской