19.04.2024, 05:27

Четкие задачи региональной политики на 2018 год обозначил в своем традиционном обращении к депутатам Народного Хурала (парламента) РК глава Калмыкии Алексей Орлов.

 

Нынешний политический месседж первого лица республики носил ярко выраженный социально-экономический характер. 

 

Дороги и ещё раз дороги 

Особое внимание в послании руководителя региона было уделено строительству и ремонту региональных дорог. Алексей Орлов заявил, что в 2018 году объем дорожного фонда в Калмыкии будет увеличен до 800 млн рублей, почти в два раза больше чем в 2017 году. 

По его словам, субсидия бюджету г. Элисты на ремонт дорог достигнет 400 млн рублей.

"В первую очередь будут отремонтированы дороги по улицам Кирова, Хрущева, Сухэ-Батора, Эсамбаева, 28-й  Армии и другие элистинские  автомагистрали ", - отметил он. 

В текущем году планируется строительство сельских автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием в Городовиковском и Яшалтинском районах. В целях дополнительной поддержки муниципальных дорожных фондов в 2018 году будут направлены субсидии из дорожного фонда республики  бюджетам всех районных муниципальных образований. 

Кроме субсидирования муниципалов, средства дорожного фонда республики  в 2018 году будут направлены на содержание региональных автодорог в размере 130 млн рублей, с учетом нанесения дорожной разметки по всей сети региональных автодорог, подчеркнул А. Орлов.

Ряд нареканий глава региона высказал и к работе  общественного транспорта. В связи с этим он поручил республиканскому правительству принять меры по повышению качества транспортных услуг, в том числе, вдвое увеличить количество транспортных единиц, выходящих на маршруты в Элисте, а также протяженность городской маршрутной сети.   

"Мы оставляем право за бизнесом зарабатывать на "коммерческих" маршрутах. Что касается общественного транспорта, то он должен работать на "невыгодных" маршрутах, которые не приносят прибыль, но очень нужны людям. Это - стратегическая задача. В июле-августе мы планируем в два раза увеличить автопарк общественного транспорта и передать его на баланс города для более эффективного и результативного использования", - резюмировал глава РК.  

 

Поддержка для дольщиков

Говоря об улучшении жилищных условий для граждан, руководитель региона подчеркнул, что наша республика успешно завершила реализацию программы переселения в установленные сроки. Расселен весь аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года. По программе переселены более 1800 людей из 50 аварийных домов. 

Однако, есть и проблемные моменты, среди них - ситуация с обманутыми дольщиками. Стоит отметить, что благодаря действиям республиканских властей острый  вопрос, с которым столкнулись десятки элистинцев, начал решаться. 

К слову, два многоквартирных дома для обманутых дольщиков будут введены  в эксплуатацию в Элисте в 2018 году. Глава республики выступил с предложением к региональному правительству - проработать вопрос о создании фонда содействия развитию ипотечного кредитования в Калмыкии, посредством которого будет оказываться помощь заемщикам в виде компенсации части процентной ставки по ипотеке.

 

Голубое топливо и вода 

Калмыкия занимает лидирующие позиции по уровню газификации в РФ, до 2020 года все населенные пункты республики будут газифицированы, заявил глава региона Алексей Орлов. 

"Для достижения этих целей нам осталось сдать в эксплуатацию пять поселков, по трем работа уже ведется", - сказал А. Орлов.

Он отметил, что общий уровень газификации населенных пунктов республики на сегодня составляет более 80 %. Глава республики подчеркнул, что проблемой остается вопрос обеспечения инженерной инфраструктурой южного и северо-западного районов степной столицы. В связи с этим он поручил администрации г. Элисты провести инвентаризацию заселенных земельных массивов, на которых отсутствует необходимая инженерная инфраструктура, рассчитать потребность в необходимых для ее создания средствах и разработать предложения по созданию данной инфраструктуры за счет средств республиканского и местного бюджетов на условиях софинансирования. Что касается проблемы водоснабжения, которая все еще остается острой для региона, в том числе, и для степной столицы, руководитель республики отметил следующее: "Вода из Ики-Бурульского группового водопровода уже пришла в Элисту, но использовать мы ее не можем. Мы ждем, когда Росимущество и Минсельхоз определятся. Но ждать дальше - нельзя. Во-первых, это создает социальную напряженность, а, во-вторых, чисто экономическую и народнохозяйственную проблему для города". 

Для решения конкретного вопроса, он поручил администрации г. Элисты совместно с региональным правительством и "Калммелиоводхозом" разработать свою региональную систему тарификации воды, чтобы уже в этом году дать воду в Элисте. 

 

Приданое для третьего 

В 2018 году в Калмыкии будет продолжена работа по расширению комплекса мер по государственной поддержке семей с детьми, подчеркнул Алексей Орлов. 

С января текущего года в республике введены ежемесячные выплаты на третьего и последующего ребенка.

"Размер ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в 2018 году составляет 9 167 рублей", - сказал он.

По словам А. Орлова, в целом в бюджете республики на эти цели предусмотрено в 2018 году 36 млн рублей. Ежемесячная денежная выплата предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает средней величины прожиточного минимума, установленного в республике.

Алексей Орлов также подчеркнул, что в Калмыкии срок предоставления регионального материнского капитала продлен до 31 декабря 2018 года, а перечень направлений его использования будет расширен.

 

"Хорошими темпами в регионе ведется работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. Уже 3101 семья получила земельные участки, на учете на получение земельных наделов зарегистрированы еще 680 семей. Мы будем продолжать работу по сокращению этой очереди", -  уточнил он.

 Новые “скорые” и санавиация 

Автопарк медучреждений Калмыкии в 2018 году пополнится 17 новыми автомобилями "скорой помощи”. "Мы выполним задачу, поставленную перед нами президентом страны. В ближайшие два года на 100% обновим автопарк медучреждений", - подчеркнул Алексей Орлов. По его словам, за 2015-2017 годы республика получила в общей сложности свыше 50 автомобилей "скорой помощи", а в 2017 году в Калмыкии начала работать санавиация. "Появление в Калмыкии санитарной авиации стало одним из важнейших событий прошлого года. Теперь медики Калмыкии могут быстрее приходить на помощь и максимально оперативно доставлять тяжелых пациентов", - уточнил он. В текущем году будет продолжена реализация этого проекта.  

 

Больше инвестиций

Объем капитальных вложений в Калмыкии в ближайшие годы будет расти темпами не менее 12-15 % ежегодно, отметил глава республики. "Прирост инвестиций во все сферы экономики, как в реальный сектор, так в социальный блок, развитие малого предпринимательства, в том числе путем улучшения делового климата, развитие экспортной политики, повышение производительности труда и конечно развитие региональной инфраструктуры", - перечислил приоритеты своей работы Алексей Орлов. По его словам за пять лет объем инвестиции увеличился с 6 млрд до 12,75 млрд рублей. 

Кроме того, Алексей Орлов сообщил, что в 2018 году будет компенсироваться часть затрат на оплату электроэнергии, потребленной на производственные (технологические) нужды предприятиям обрабатывающих производств, осуществляющим хозяйственную деятельность на территории республики.

В ближайшем будущем на базе Калмгосуниверситета откроется коворкинг-центр в помощь начинающим предпринимателям, заявил руководитель  региона. В России такая практика уже успешно применяется. Как правило, базой для широкого обмена опытом выступает опорный вуз. КалмГУ в степной республике  имеет такой статус. 

Глава РК озвучил, что в 2018 году в два раз будет увеличен объем финансовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Во время своего выступления Алексей Орлов рассказал о главных задачах сельского хозяйства на ближайшие годы. Речь шла о важных проектах в сфере АПК, которые сделать еще предстоит.  Отдельно акцентировал внимание и на развитии культуры и спорта, не прибегая к остаточному принципу. 

Так, в 2018 году при поддержке компании "ЛУКОЙЛ" будет осуществлен капитальный ремонт "Калмгосфилармонии" на сумму 150 млн рублей, что позволит на качественно новом уровне обеспечить проведение культурных мероприятий, создать благоприятные условия для досуга жителей республики и гостей столицы. Он также отметил, что в 2019 году в Элисте начнется строительство ледовой арены. Уже в этом году на третьем запасном поле стадиона "Уралан" планируется установить искусственное футбольное покрытие.  

Валентина ЭРЕНДЖЕНОВА

 

КОММЕНТАРИИ:

 

Анатолий Козачко, председатель Народного Хурала (парламента) РК: 

- В обращении главы Калмыкии Алексея Орлова каждому определены задачи и озвучены приоритеты. Для нас, законодателей, важно обеспечить правовое сопровождение в  тех позициях, которые требуют усиления как финансового, так и административного. За каждым министерством и ведомством будет установлен парламентский контроль. Все вопросы, поднятые главой, актуальны и для их решения нужны общие усилия. 

Игорь Зотов, председатель правительства РК:

- Глава Калмыкии Алексей Орлов дал оценку работе республиканского правительства, органов исполнительной власти в прошлом году и поставил четкие задачи на основании послания президента России Владимира Путина, которые должны региональные власти реализовать в 2018 году. Сферы понятны - это здравоохранение, сельское хозяйство, социальный блок, все то, что должно привести к динамичному развитию республики и самое главное - обеспечить комфортную и достойную жизнь граждан.

Окон Нохашкиев, глава администрации г. Элисты:

- В своем ежегодном обращении глава Калмыкии Алексей Орлов обозначил основные задачи на ближайшую перспективу и определил те направления, которым необходимо уделить особое внимание. Отмечу, что обращение руководителя региона также отражает конкретные меры по реализации задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным в рамках традиционного послания Федеральному Собранию.

Главная цель - это повышение благосостояния и улучшение качества жизни граждан. В связи с этим в 2018 году в Элисте будет проведен большой объем работы по ремонту дорожных магистралей столицы - а именно улицы Кирова с перекладкой канализации, улиц Сухэ-Батора, О. Бендера, Хрущева и других, на данные цели выделено порядка 400 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. Подчеркну, что с каждым годом увеличивается количество выделяемых денежных средств на ремонт автодорог - это хороший показатель, такими темпами мы обновим существующую дорожную сеть. Также ведутся переговоры с ПАО "ЛУКОЙЛ" о том, чтобы в рамках существующего соглашения о сотрудничестве между региональным правительством и нефтяной компанией будет закуплено 15 автобусов, половина из которых будет оснащена необходимым для инвалидов оборудованием. Глава республики поставил четкую задачу - увеличить вдвое парк городского транспорта и поставить на баланс столичной администрации. Таким образом, с появлением муниципального транспорта проблема пассажирских перевозок будет решена.

Формированию комфортной городской среды глава республики также уделил особое внимание. В этом году порядка 30 млн рублей  направлены на благоустройство дворовых и общественных территорий Элисты. Также, по поручению Алексея Орлова дополнительно 10 млн рублей будут выделены из ресбюджета на реализацию проекта по благоустройству общественной территории. Какая именно территория будет благоустроена, зависит от жителей города. Напомню, 18 марта состоится рейтинговое голосование, призываю всех элистинцев сделать свой выбор.

Масштабными проектами, безусловно, являются строительство высокотехнологичного образовательного центра в Элисте, который позволит разгрузить школы и поднять на новый уровень образовательный процесс, и ледовой арены, которая станет центром притяжения и развития зимних видов спорта. Немаловажными станут изменения, касающиеся пристроек и открытий ясельных групп в 7 детсадах Элисты, разработки комплексного плана развития инфраструктуры участков, предоставляемых многодетным семьям, и поэтапного плана газификации новых районов города, обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения.

Резюмируя все вышесказанное, отмечу - предстоит много работы, необходимо еще раз пересмотреть уже на основе обращения главы Калмыкии стратегию развития Элисты на благо горожан.

Марина Мукабенова, депутат Госдумы РФ:

- Обращение главы Калмыкии Алексея Орлова прозвучало честно, бескомпромиссно и открыто. Оно содержит перечень конкретных задач для органов власти, которые нужно решить в нашей республике для реализации основных положений послания президента Федеральному Собранию. У всех поручений есть конкретные параметры и сроки исполнения, их реализация должна коснуться практически каждого жителя Калмыкии. Глава не боится брать на себя полную ответственность за то, что предстоит сделать всем нам. Алексей Орлов не только решает острые текущие проблемы, он обозначает точки роста Калмыкии на годы вперед.  Важно отметить, что в Калмыкии уже начала решаться проблема обманутых дольщиков, и глава республики об этом сказал. Люди уже получают свое жилье, и этот процесс будет продолжен до последнего дольщика.

Глава республики ставит перед всеми нами задачу о привлечении социально ориентированного бизнеса в регион. Лично я по поручению главы республики регулярно встречаюсь с руководством компании ПАО "ЛУКОЙЛ", и сегодня мы уже можем говорить о результатах. Руководство этой компании увеличило финансовую поддержку социальной инфраструктуры в десятки раз. Необходимо также отметить выступление главы, касающееся поддержки многодетных семей. Особо Алексей Маратович сказал и о выделении земельных участков многодетным семьям: прежде чем выдавать такие земельные участки и разрешение на строительство, необходимо сначала благоустроить данный земельный участок.  Отмечу, что озвученные главой республики направления и приоритеты, должны отразиться в так называемых дорожных картах. Поэтому работа предстоит огромная. И все мы должны подключиться к этому процессу.

Бадма Салаев, ректор Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова:

- Мне хотелось бы обратить внимание на ключевые составляющие,  прозвучавшие в обращении главы Калмыкии Алексея Орлова. Все обращение было пронизано вниманием к каждому гражданину республики. Основное внимание в обращении было уделено развитию социального блока. Глава сделал акценты на том, что уже сделано и самое главное, что предстоит сделать в здравоохранении, образовании, культуре и молодежной политике. В том числе речь шла о формировании общей инфраструктуры, создании условий и предоставлении мер социальной поддержки населения. При этом самый главный и бесценный посыл обществу - поручение правительству Калмыкии о создании необходимых социальных и экономических условий для каждого жителя республики, потому что главенствующее наше достояние - это человек.   Второй важный фактор - создавая эти условия, мы говорим о развитии нашей экономики. Учитывая специфику нашей республики, поручено создавать новые рабочие места в агропромышленном комплексе. 

Таким образом, глава в своем обращение четко расставил приоритеты: первое - это человек, личность, для которого необходимо создавать условия, второе  - общество не может сегодня развиваться без сильной экономики.

Конечно, нам приятно, что в структуре основных аспектов обращения прозвучал опорный региональный Калмыцкий государственный университет с его научным потенциалом, традициями.  Безусловно, это высокая оценка участия профессорско-преподавательского состава КалмГУ в жизни  региона, признание нашего труда.  КалмГУ прозвучал и в экономическом блоке, когда речь шла о создании коворкинг-центра. Это необходимо для улучшения инвестиционной привлекательности и развития бизнес-сообщества нашей республики.

По усилению работы по поддержке талантливых и одаренных детей  прозвучало открытие детского университета на базе КалмГУ, потому как сегодня малые формы "Сириуса" создаются во многих субъектах РФ.

И третий момент, с которым глава возлагает большие надежды на  КалмГУ - это подготовка профессиональных кадров для различных отраслей экономики республики. В частности, Алексей Маратович акцентировал внимание на открытие в КалмГУ нового направления - фармацевтического. И здесь необходимо выделить третье главенствующее направление в обращении Алексея Орлова - здоровье и благосостояние нации.   

Записали  Буйнта ОЧИРОВА,  Зоя УБУШИЕВА