19.04.2024, 04:17

Как сообщили в 9.00 в понедельник в Центральной избирательной комиссии РФ, по итогам обработки 99,84 % протоколов участковых избирательных комиссий явка на выборах по России составила 67,47%, Владимир Путин победил,  набрав 76,66 % голосов избирателей.  

"Главная эмоция - благодарность избирателям за тот выбор, который они сделали, за доверие, которое они оказали", - сказал  Владимир  Путин  во время пресс-конференции, состоявшейся после завершения выборов   президента РФ. -  За оценку работы последних лет и за надежду, которую они  явно продемонстрировали, за их надежду и расчёт на то, что мы будем работать, вся моя большая, расширенная команда и я, ваш покорный слуга, так же напряжённо, но с большим результатом, чем до сих пор. У нас есть все шансы добиться конкретных, больших результатов".

 19 марта председатель Избирательной комиссии РК Александр Дикалов дал пресс-конференцию журналистам республиканских СМИ, во время которой сообщил, что выборы президента России на территории Республики Калмыкия состоялись. 

В выборах президента страны были задействованы  251 участковая и 14 территориальных комиссий, которые включились в работу с 8.00. К слову, одним из первых в 8.30 проголосовал на своем участке № 34 в кинотеатре "Октябрь" председатель правительства РК Игорь Зотов. Сама процедура заняла у него не более минуты, поскольку премьер давно уже определился с тем, кому отдаст свой голос. 

"Сегодня мы выбираем будущее страны. Мы голосуем за развитие  страны и республики. Мы все хотим, чтобы развитие  продолжалось как можно активней. Исходя из этого, я и сделал свой выбор, и всех призываю сделать то же самое", - поделился с окружившими его журналистами глава регионального кабмина.

 Также ранним утром глава столичной администрации Окон Нохашкиев проголосовал на выборах президента РФ. Сити-менеджер отдал свой голос на избирательном участке №36, расположенном в школе №18. День президентских выборов О. Нохашкиев назвал значимым событием в жизни страны и каждого человека.

Но вернемся к пресс-конференции в ИК РК. Как рассказал А. Дикалов, на 75 участковых комиссиях и 14 ТИКах работало видеонаблюдение. На 21 участке применялись комплексы обработки избирательных бюллетеней. "Все отработано штатно, никаких сбоев не было, ни с электроэнергией, ни связью, все прошло хорошо", - сообщил председатель избиркома республики.

Итак, в Калмыкии по итогам голосования Владимир Путин победил с результатом 81,66 %. Следующим идет Павел Грудинин (11,66 %), затем - Владимир Жириновский (1,94%) и Ксения Собчак (1,51 %). Остальные кандидаты набрали менее 1 % (С. Бабурин - 0,36 %, М. Сурайкин - 0,48 %, Б. Титов - 0,45 % и Г. Явлинский - 0,67 %) .   

В нынешнюю президентскую кампанию в Калмыкии явка избирателей увеличилась и в целом составила 69,85 % (на выборах 2012 года было 62 %). Самая высокая явка избирателей отмечена по Черноземельскому району - 91 %, в числе лидеров также Лаганский (88 %), Кетченеровский (87 %) и Ики-Бурульский (85 %) районы. 

Явка избирателей  по Элисте также значительно повысилась по сравнению с предыдущей президентской кампанией и составила почти 61 %. 

Самые низкие показатели активности избирателей зарегистрированы в Малодербетовском (55 %) и Сарпинском  (56 %) районах.  

Кстати, по явке избирателей наша республика лидирует в ЮФО ( для сравнения: В Калмыкии, как уже было отмечено, явка составила 69,85 % , в Адыгее - 63,3 %, Крыму - 63,8 %, Краснодарском крае - 64,2 %, Астраханской области - 52,9 %, Волгоградской области - 59,8 %, Ставропольском крае - 65,6 % и Ростовской области - 57,3 %). 

Что касается процедуры проведения выборов в регионе, то, по словам А. Дикалова,  они прошли на высоком организационном уровне. За ходом голосования наблюдали всего 1883 человека. В том числе 241 член избирательных комиссий с совещательным голосом, 1130 наблюдателей от кандидатов и политических партий и 503 представителя Общественных палат РК и РФ. Удалений наблюдателей с избирательных участков во время выборов не было.

Возможностью голосовать по месту нахождения в республике воспользовались 9408 человек. 

Жалоб в избирком РК не поступало, были отдельные телефонные обращения, в том числе и по "горячей линии", а также три обращения от представителей движения защиты прав наблюдателей "Голос".  Так, к примеру, одна из наблюдателей не получила приглашение на голосование, жалоба поступила 5 марта, тогда как срок разноски приглашений был определен с 1 по 7 марта. После сотрудники ИК  РК ей позвонили и выяснили, что приглашение она получила. "Также поступила жалоба из Целинного района о якобы подкупе избирателей. Прозвонили по номеру телефона, с которого поступила жалоба. Необходимо было найти обратившегося человека, чтобы уточнить детали, но он постоянно сбрасывал наши звонки, поэтому факт подкупа избирателей не был подтвержден. Также было обращение по поводу отсутствия на одном из участков увеличенной формы протокола, оперативно выехали на место,  жалоба не подтвердилась", - рассказал о работе с обращениями граждан А. Дикалов.

Подводя итоги пресс-конференции, он также сообщил, что к 8.30 понедельника обработано практически 100 % протоколов ТИКов Калмыкии.

Зоя УБУШИЕВА