24.04.2024, 05:19

В день президентских выборов глава Калмыкии Алексей Орлов проголосовал на избирательном участке № 4, расположенном в республиканском центре спортивной подготовки "Ойрат-Арена".   

Он также принял участие в рейтинговом голосовании за общественные пространства в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Соответствующая площадка была развернута в холле спорткомплекса. 

В интервью журналистам руководитель региона подчеркнул: "В целом по республике голосование идет успешно. Все избирательные участки открылись вовремя. Люди проявляют высокую гражданскую активность". 

Он положительно оценил организацию работы избирательного участка в "Ойрат-Арене": "В эти дни здесь проходит чемпионат России по боксу среди студентов.  Отлично, что спорткомплекс дал возможность и спортсменам, и тренерам, и болельщикам, приехавшим из 30 регионов России, исполнить свой гражданский долг". 

Как сообщила представителям республиканских СМИ председатель УИКа №4 Галина Бадмаева, уже в полдень явка избирателей превысила 30%.  Всего на этом участке зарегистрировано 1847 избирателей. Кроме того, 92 человека подали заявление о включении в список избирателей для голосования по месту нахождения.  Среди них - участники чемпионата России по боксу среди студентов. 

В интервью журналистам исполнительный директор Российского студенческого спортивного союза Дмитрий Киселев сказал, что для спортсменов это двойной праздник: "Это очень знаково на месте будущих боев голосовать за свое будущее". 

Представитель студенческой команды из Оренбургской области, судья соревнований, Андрей Томин, также проголосовавший на элистинском избирательном участке, подчеркнул: "Пользуясь случаем, не могу не отметить отличную  организацию чемпионата. К каждой команде прикреплен куратор. Условия проживания спортсменов замечательные. Сити-чесс стал для меня открытием, я много о нем слышал. Удобный, компактный шахматный городок отвечает всем современным требованиям. Пожалуй, он может сравниться с гостиничными объектами олимпийского Сочи или Казани”.

Для 20-летнего боксера Ильнара Хайрулина из Татарстана это были первые выборы президента страны. 

"Символично, что свой гражданский долг я исполнил в день открытия важного для меня чемпионата", - поделился впечатлениями спортсмен.     

Элистинцы в этот день проявили высокую избирательную активность. Многие из них поделились своими фотографиями с избирательных участков в соцсетях.  К популярному мейнстриму присоединились и известные региональные политики, артисты, спортсмены.   

Тина АКСАЕВА