25.04.2024, 14:03

Сегодня в рамках священного месяца Ур сар мы отмечаем день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни.

По всей республике 29 мая - официальный выходной день. Соответствующий указ подписал глава Калмыкии Алексей Орлов для того, чтобы верующие смогли посетить все мероприятия в Центральном хуруле. 

В 4.30 утра буддисты пришли в молельный зал и дали восемь обетов Махаяны на сутки. В 9.00  начался молебен. Сегодня монахи прочитают 22 молитвы, в том числе "Прибежище", "Пуджа Победоносного",  "Слова Истины"  и "Посвящение заслуг".  

По традиции в обед волонтеры  угостят мирян вкусным чаем и борцоками. С 12.00 до 12.30 в библиотеке храма можно принять обет трезвости. В 15.00 Кунделинг Ринпоче расскажет о 12 чудесных деяниях Будды Шакьямуни. В 17.00 проведут ритуал омовения и освящения большой танки основоположника буддизма. Далее по программе - совершение обхода вокруг хурула вместе с монахами. До 20.00 в молельном зале будет работать выставка священных реликвий "Мощи Будды Шакьямуни и росток дерева Бодхи". 

В преддверии этого праздника в Элисте прошло музыкальное подношение Трем Драгоценностям - Будде, Дхарме и Сангхе. Такая традиция существует с 2015 года.  В этом году мероприятие прошло в  новом формате.  В общей сложности было задействовано около 1000 человек.  

Выступали лучшие хористы, музыканты играли на домбре, мерн хуре, саратовской гармошке и скрипке. По словам заслуженного деятеля искусств РК Савра Катаева, были задействованы  не только профессиональные музыканты. Подношение мог сделать любой желающий, для этого в колледже икусств им. П. Чонкушова проводились курсы,  репетиции. Выступление прошло на высоком уровне.

Кроме того, на территории хурула волонтеры построили мандалу из тысячи живых цветов в форме лотоса. Миряне совершали обход вокруг этого сакрального изображения, символизирующего сферу обитания божеств, чистые земли будд. 

Ур сар продлится до 13 июня.  Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче напомнил  всем,  что в это время в сто тысяч раз увеличиваются все заслуги. Накануне Шаджин-лама  в рамках  пресс-конференции для  республиканских СМИ подчеркнул, что буддизм - это не только религия, но и наука. Сиддхартха Гаутама говорил: "И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, проверяйте всё на собственном опыте". 

Шаджин-лама также рассказал о прошедшем диалоге российских и зарубежных ученых. На конференции говорили, что все люди хотят быть счастливыми, но некоторые склонны к депрессии, слишком много нервничают. Западная наука в этих случаях предлагает лекарственные препараты, но они имеют краткосрочный эффект. Можно найти ответы в буддизме, для этих целей существует медитация.

Вот уже много лет подряд Его Святейшество Далай-лама XIV дарует учения для верующих в Риге и Индии. Ежегодно послушать лекции Великого учителя отправляются паломники из Калмыкии. Получить визу им помогают в Центральном хуруле. В этом году проявили желание свыше 600 верующих. 

"В середине июня Далай-лама даст комментарий к Алмазной сутре. Тема лекции выбрана неслучайно, поскольку этот текст хранится на алтаре у многих  калмыцких семей. Приятно наблюдать, что с каждым годом  количество паломников увеличивается. И у них не слепая вера, они нашли свой путь в буддийской практике", - отметил Шаджин-лама.  

Тэло Тулку Ринпоче - разносторонняя личность и пользуется большим уважением в республике. Вместе с духовными практиками, по его мнению, не менее важно заниматься спортом. "В этом году мне посчастливилось быть в Пхенчхане на открытии Олимпийских игр. Я очень сильно расстраиваюсь, когда вокруг спорта плетут интриги. Невозможно не прокомментировать допинговый скандал вокруг российских участников. Я твердо убежден, что спорт не должен быть политизированным, а у россиян есть большие перспективы. Недаром именно в нашей стране пройдет чемпионат мира по футболу. Я постараюсь посмотреть все матчи", - заключил Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Гиляна БАЛАЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ