25.04.2024, 03:33

3 июня состоялось предварительное голосование по определению кандидатов от партии "Единая Россия" для участия в выборах в Народный Хурал (парламент) Республики Калмыкия VI созыва. 

С 8.00 до 20.00 работали 50 участковых счетных комиссий, 8 из которых  - в Элисте. В Единый день предварительного голосования горожане приходили на участки целыми семьями. На всех участках зарегистрирована высокая активность избирателей. Еще до обеда в республике проголосовали более 18 тысяч человек. Это говорит об активной гражданской и политической позиции населения, а также демонстрирует уверенное и последовательное укрепление доверия избирателей к процедуре предварительного голосования.  Благодаря этому Калмыкия  вошла в лидеры по явке избирателей не только по ЮФО, но и по стране в целом. С учетом электронного голосования явка составила более 16%. 

В Калмыцком медицинском колледже им.Т.Хахлыновой, где расположилась участковая счетная комиссия №5,  было оживленно. Играла громкая музыка, а желающие сделать свой выбор элистинцы выстраивались в очередь. На этом же участке свой выбор сделал глава Калмыкии Алексей Орлов, прибывший на голосование в 9.00.  "Как вы уже увидели, бюллетень представляет собой целую брошюру с более ста участников.  Я неоднократно  говорил о том, что в процессе подачи заявок не ожидал такой гражданской и политической активности от сторонников и членов партии. Это говорит о том, что политическая и гражданская активность в обществе высока. И самое главное, если люди решили избираться по списку от партии "Единая Россия", значит, нам доверяют. Безусловно, есть над  чем работать.  Но тот факт, что несмотря на раннее воскресное утро на участках высокая активность избирателей, все это не может не вселять в меня некий оптимизм",- сказал А.Орлов. Он также отметил важность наличия в списке  молодых кандидатов с новыми программами. "Я внимательно следил за дебатами, некоторые идеи для себя  и для коллег из правительства отметил", - добавил он. 

А в Национальной библиотеке им. А. Амур-Санана проголосовал председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко, который в интервью журналистам сказал: "Я пришел на выборы вместе с супругой. Это наша семейная  традиция - все дела совершать вместе. 3 июня - важный день. Во-первых, он показал реальное отношение населения к кандидатам, а во-вторых, была возможность узнать, кому больше всего доверяют граждане.  Кандидаты представляли разные сферы деятельности, но у каждого свой четкий план по развитию республики. В бюллетень вошли 117 человек из 139 зарегистрированных. 30 кандидатам меньше 35 лет. Я уверен, что выборы пройдут максимально открыто, без нарушений. Итоги передадут в партию, после чего будет утвержден список. В конце июня мы проведем пресс-конференцию и огласим все результаты", - рассказал спикер. 

По плану на базе Нацбиблиотеки должны были проголосовать 947 человек. Явка здесь составила 100%. 

Также одним из первых проголосовал глава администрации г.Элисты Окон Нохашкиев, который пришел в 4-ый корпус КалмГУ вместе со своей дочкой. По мнению О.Нохашкиева, депутат Народного Хурала должен думать о жителях республики и действовать на их благо. "Праймериз важно и нужно проводить для того, чтобы понять, кому доверяют граждане. Активность была большая, 139 кандидатов от партии изъявили желание участвовать в предварительном голосовании, а  мы с вами сейчас выбираем лучших, чтобы они завтра смогли представлять интересы партии на политической арене", - сказал глава столичной администрации. 

Более тысячи человек проголосовали к трем часам дня на избирательном участке в СОШ № 10. По словам члена комиссии Нины Потаповой, явка превысила все ожидаемые результаты. Такая активность свидетельствует о том, что элистинцам сегодня далеко небезразлично, кто будет представлять их интересы в законодательном органе Калмыкии нового созыва. 

Региональные парламентские выборы в сентябре - главное событие года для республики, считает горожанин Валерий Шарапов. "Нам нужны активные, ответственные кандидаты, поэтому сейчас мы должны заранее определиться, кого поддержать своим голосом", - подчеркнул он.

Гиляна БАЛАЕВА, Саглара КАЛЯЕВА, Гиляна МАМОНОВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ