25.04.2024, 22:52

Вчера на факультете довузовской подготовки и обучения  иностранных граждан Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова состоялся праздничный концерт, посвященный 119-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. 

Очевидно,  что день рождения великого русского поэта отмечается в нашей стране в преддверии Дня России, не просто совпадение, а явление закономерное, как и то, что "пушкинский день" является Днём русского языка. 

Под сводами КалмГУ звучали бессмертные произведения классика нашей отечественной литературы в исполнении представителей разных народов мира. Также студенты-иностранцы продемонстрировали свои танцевальные и вокальные таланты.  

С благодарственными речами к молодёжи, приехавшей в Калмыкию специально для того, чтобы изучать, а затем продвигать в своих странах русский язык, обратились почетные гости мероприятия - священнослужители Элистинского центрального хурула "Золотая обитель Будды-Шакьямуни", Русской православной церкви и духовного управления мусульман Калмыкии. Поздравил участников и гостей мероприятия с днём великого русского языка и поблагодарил студентов за трепетное отношение к русской словесности и творчеству Александра Пушкина ректор КалмГУ Бадма Салаев. 

"Наш праздник демонстрирует вашу особую любовь, прежде всего, к культуре и огромное желание изучать и пропагандировать русский язык. Сегодня вы продемонстрировали это не на словах, а на деле. Связано ли это с творчеством, учебным процессом, научной деятельностью, но в Калмыцком университете всегда создавались условия и мы расширяем эти возможности, чтобы каждый нашел применение своим талантам", - подчеркнул ректор. По его словам, сегодня в региональном опорном вузе обучаются свыше 800 иностранных студентов - представителей более чем 40 стран мира. К 1 сентября, судя по поступающим к руководству вуза обращениям и заявлениям, их количество увеличится до одной тысячи.  Пока же потенциальным претендентам на зачисление в КалмГУ - слушателям факультета довузовской подготовки и обучения иностранных студентов во время концерта была предоставлена прекрасная возможность продемонстрировать свое владение русским языком. И с поставленной задачей они справились благодаря великим творениям Пушкина. 

Зоя УБУШИЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ