29.03.2024, 08:53

В день памяти и скорби в Элисте, у мемориала павшим Героям,  состоялся митинг, посвященный 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В памятной церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, члены правительства РК во главе с премьер-министром Игорем Зотовым, депутаты Народного Хурала (парламента) РК, глава администрации Элисты Окон Нохашкиев, его заместители, ветераны правоохранительных органов, представители общественности Калмыкии.

Обращаясь к участникам мероприятия, глава Калмыкии Алексей Орлов отметил: "Более семидесяти лет назад миллионы наших сограждан встали на защиту Родины. Среди них были тысячи сыновей и дочерей Калмыкии, все они шли на святое дело - защиту своего Отечества. Огромная  военная махина, экономическая мощь практически всех европейских стран обрушилась на нашу Родину, но наши с вами предки верили, что победа будет за нами, верили и погибали за эту победу. Они воевали за наше с вами будущее, коричневая гадина была раздавлена". 

Глава региона особо подчеркнул, что  жители республики обязаны хранить память о ратном подвиге предков и передавать грядущим поколениям, чтить ветеранов и делать всё возможное для того, чтобы их подвиг остался на века. "Мы гордимся своим прошлым, воинской славой нашей великой страны. Мы верим, что никогда ничего подобного не повторится… Третьей мировой быть не должно. 

Сегодня мы переживаем сложный политический период на планете, многие позабыли о страшном прошлом, трагедии войны. Ни один народ в мире не понёс таких потерь как мы, и это заставляет нас сохранить память не только для своих потомков, но и для всего человечества. Мы не дадим переврать историю, исказить исторические факты. Мы обязаны сделать всё, чтобы историческая память сохранилась в её истинном виде. Чтобы всё человечество знало и помнило, кто был победителем. Будущее без войн и страданий мы должны строить сегодня", - сказал А. Орлов и от имени всех жителей Калмыкии в  пояс поклонился присутствующим на митинге ветеранам Великой Отечественной войны  за их ратный и человеческий подвиг. 

 От имени ветеранов войны выступил участник парада Победы в Москве 2018 года Анатолий Тепшинов, который поделился воспоминаниями о военном времени. Рассказывая об участии в параде Победы, ветеран отметил, что современная военная мощь страны убедила его в том, что "враг не пройдёт, кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет". 

Завершился митинг минутой молчания в память о погибших героях Великой Отечественной войны и возложением венков и цветов к "вечному огню". 

Зоя УБУШИЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ