28.03.2024, 16:19

На днях прошел очередной рейд КДН с участием заместителя главы администрации г.Элисты Галины Васькиной, специалистов органов опеки и КДН и сотрудников ПДН.

Первой комиссия решила посетить Настю А., которая бросила своего маленького ребенка с бабушкой, а сама ведет бродячий образ жизни с цыганами. Девушку необходимо было разыскать, пока ее еще не лишили родительских прав. Но мы так и не смогли ее найти, проживающие на улице Хочинова люди рассказали, что ни разу не видели эту девушку. 

Дальше мы поехали к Диме Г., который состоит на учете за плохое поведение в школе. Как оказалось, дома мальчик совсем другой: присматривает за младшим братом, помогает по хозяйству  бабушке, которая сама не в состоянии следить за домом, в общем, обычный ребенок. Расспросив подростка, мы узнали, что причина его поведения - травля одноклассников. "Если они меня унижают и оскорбляют, почему я должен молчать?", - со слезами на глазах сказал Дима. Он пообещал членам комиссии вести себя хорошо, не вступать в конфликты с одноклассниками и не огорчать бабушку. 

Следующей для посещения была семья, на опеке у которой находятся пятеро приемных детей. Участников рейда приятно удивили чистота и порядок в доме. Встретила нас родная бабушка этих детей. По словам опекунши, когда ее дочь лишили родительских прав, она была на заработках в Москве. Узнав об этом, женщина бросила все и вернулась в родной город и сразу оформила опеку над внуками. "А что еще делать? Первым делом  занялась детьми. Они были в ужасном психологическом состоянии, старшая девочка до сих пор отходит от стресса, а двое мальчиков потихоньку начинают социально адаптироваться. В Доме малютки остались наши близняшки, мы их заберем позже, ближе к лету", - прокомментировала опекунша. В доме есть все удобства для детей, у каждого своя комната.

Как говорит бабушка, она старается дать им все по возможности. Члены комиссии были удовлетворены тем, что увидели, а также пожелали здоровья и благополучия этой семье.

Приехав в общежитие, которое находится в первом микрорайоне, члены комиссии были повержены в шок. Вопиющие условия, в которых живут люди, не оставят равнодушными никого. Ветхие и обшарпанные двери, весь коридор освещает одна лампочка, зловонный запах, бездомные животные, греющиеся в подъездах общежития. Картина не из приятных. В четырех комнатах нам  не открыли двери. "Это уже не новость,  и так каждый раз", - прокомментировала ситуацию   главный специалист сектора по обеспечению деятельности КДНиЗП Юлия Бастаева. 

Такие рейды проходят еженедельно c целью помочь неблагополучным детям и образумить горе-матерей. Ведь никогда не поздно одуматься, исправить свои ошибки. Члены комиссии идут навстречу,  всегда готовы оказать помощь таким семьям и обращаются к родителям с призывом - думайте о будущем, воспитывайте детей правильно и никогда не бросайте их! 

Татьяна БЮРЧИЕВА

Фото предоставлено Пресс-службой МВД по РК