26.04.2024, 04:04

В 2018 году начнется строительство новой школы в селе Троицкое, а также пристройки к Казачьему кадетскому корпусу в г. Городовиковске. 

Об этом на заседании президиума регионального правительства сообщил замминистра образования и науки РК Герман Санджарыков. 

С краткими отчетами о том, как исполняются соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета и какая работа проводится республиканскими министерствами по заключению соглашений на 2018 год, выступили руководители других ведомств.

В частности, министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилл Ботов сообщил о завершении работы по строительству автодороги "Кировский-Годжур". "Работы выполнены на 95 процентов, в декабре дорога будет сдана", - подчеркнул министр.

На следующий год запланировано строительство автодороги "Бембишево-Передовой" в Городовиковском районе. Почти 20 млн рублей запланировано на обеспечение жильём детей-сирот, средства будут направлены на строительство домов в селе Яшалта и приобретение квартир в Элисте, отметил К. Ботов.  

В Минстрой России направлены согласованные проекты соглашений на предоставление субсидий на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков) - 2,3 млн рублей, на поддержку программ формирования современной городской среды - 56,6 млн рублей, добавила министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачёва.

Более 70 млн рублей будет выделено в 2018 году на развитие сферы культуры в рамках программы устойчивого развития сельских территорий, заявил министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков.  

"На эти средства запланирован ввод в эксплуатацию семи сельских домов культуры. К слову, в этом году была укреплена материально-техническая база 17 сельских домов культуры, проведен ремонт в Тундутовском СДК Малодербетовского района ", - отметил Эльбиков. В 2018 году размер господдержки АПК Калмыкии останется почти на том же уровне, что и в нынешнем году, сообщил министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев. По предварительным данным, размер федеральных средств составит около 940 млн рублей.

Вита Баирова