28.03.2024, 21:29

Судебных приставов уполномочили самостоятельно задерживать и доставлять должников по алиментам для составления протокола.

Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Речь идет о должниках, которые уклоняются от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей.

Если прежде судебные приставы не могли осуществлять в отношении неплательщиков административное задержание, и были обязаны обращаться в полицию, то сейчас закон позволяет это делать в отношении лиц, по которым ведется исполнительное производство (для наложения штрафа в случае выявления административного правонарушения по неуплате в течение двух и более месяцев).

Кроме того, этой осенью в третьем чтении нижняя палата Федерального Собрания одобрила закон, который обязывает организации и лиц, выплачивающих должнику зарплату, индексировать алименты.

В прошлом году были внесены изменения в КоАП РФ, введена статья 5.35.1 КоАП РФ, согласно которой появилась возможность привлечь злостного должника к административной ответственности и реально обязать его к длительным общественным работам или же административному аресту на срок до 15 суток, либо штрафу в размере 20 тыс. рублей.

Отметим, в последнее время в Калмыкии ситуация с неплательщиками алиментов заметно улучшилась. По данным на 1 октября в подразделениях региональной службы судебных приставов находилось 2 244 исполнительных производства по взысканию алиментов на общую сумму 371 млн рублей. Из них 124 должника выплачивают денежные суммы добровольно, к остальным применена принудительная мера, в результате чего с них было взыскано более 28 млн рублей. Кроме того, судебные приставы направили 1394 постановления о временном ограничении выезда за пределы страны алиментщиков. 127 "уклонистов" привлекли к обязательным работам, 409 человек ограничили в праве пользования автотранспортным средством.