29.03.2024, 13:35

1 мая в  столичном парке культуры и отдыха "Дружба" открылся летний сезон.

Это одно из самых ожидаемых элистинцами культурно-развлекательных событий, символизирующих приход теплых солнечных дней с долгими прогулками всей семьей в тиши и прохладе самой обширной зеленой зоны города. 

Довольно разнообразна и культурная программа, не позволяющая скучать ни ребятне, ни взрослым. Все, от мала до велика находят для себя развлечения по интересам:  участвуют в различных конкурсах, викторинах, представлениях, спортивных состязаниях, резвятся на аттракционах, лакомятся мороженым, сладкой ватой, попкорном и газировкой. 

Вдоволь навеселившись и отдохнув, семьи с детьми возвращаются домой с неизменными разноцветными воздушными шарами и массой ярких впечатлений. 

С момента своего основания (1937 год) парк культуры и отдыха "Дружба" стал самым популярным местом для проведения досуга и отдыха жителей города и гостей столицы. А поскольку это место детских развлечений и аттракционов, то в его работе основной упор делается на семейные праздники - яркие, динамичные, обязательно с призами. Так, в "Дружбе" каждую неделю проводится праздник "Семейная среда", куда элистинцы с удовольствием приходят семьями и принимают участие в конкурсно-развлекательных программах.

Ежегодно парк принимает посетителей 1 мая. По традиции в этом году официальному открытию летнего сезона был посвящен большой праздничный концерт, в котором приняли участие городские  творческие коллективы. В их числе юные артисты детских музыкальных школ №1  и им. С. Г. Доржина, детских школ искусств №№1 и 2, элистинских средних школ №№2, 4, 10 и 21, а также ансамбли "Байн тег", "Веснушки", "Алтн", танцевально-спортивный клуб "Максима".  По дороге в парк элистинцев и гостей столицы встречали участники народного ансамбля "Зултурган" и фольклорного ансамбля "Алтн хонх", которые вовлекали зрителей в танцевальные игры и песни с вручением призов от спонсоров. 

На территории парковой зоны работали также площадки по интересам: мастер-класс кукольного театра, аквагрима для детей и пр. Свои игровые программы представили детские развлекательные центры города, которые самым активным ребятам вручали пригласительные билеты на свои аттракционы. 

Несомненным украшением стала фотозона, которая была посвящена первомайскому празднику. К слову, желающих сфотографироваться было очень много. Пользовалась популярностью у отдыхающих и новинка этого года - этноплощадка, представляющая собой конструкцию калмыцкой кибитки. На открытии этноплощадки наше внимание привлекла молодая семейная пара из Германии с двухмесячным малышом. Гости республики, поддавшись общему настроению, попытались станцевать калмыцкий танец,  чем порадовали собравшихся зрителей. 

Большой интерес у иногородних гостей, да и у многих элистинцев, как и ожидалось, вызвал этнохотон, где с 15 апреля работают музейные экспозиции в юртах, рассказывающие о быте, традициях, культуре и истории калмыков, а также выставки мастеров народных художественных промыслов республики. 

"Давно хотела побывать в этнохотоне, да все времени не было. Сегодня, впервые за многие годы шагала от "Золотых ворот" до площади "Победы" с оркестром, заодно посмотрела праздничный концерт и прошлась по этнохотону. Все впечатлило, в следующий раз приведу внуков", - поделилась с "ЭП" элистинка Вера Бадмаева. 

ЗОЯ УБУШИЕВА