26.04.2024, 20:14

Галина Ашкатова может стать главным архитектором Калмыкии. 

Об этом шла речь в ходе очередного заседания градостроительного совета республики под председательством премьер-министра Игоря Зотова.

Галина Санчировна стала победителем конкурса на замещение вакантной должности. В Малых Дербетах ее знают практически все, сейчас она действующий районный архитектор Малодербетовского районного муниципального образования Калмыкии. Она родилась и выросла в поселке Большой Царын Октябрьского района. У нее два образования, по профессии - техник-архитектор и инженер-строитель. 

Свою профессиональную деятельность начала в Октябрьском районе, была главным районным архитектором. Галина Санчировна работала в Волгограде. Также она принимала участие в разработке жилой группы поселка "Джангар". С 1996 года трудится районным архитектором Малодербетовского РМО.

"Я думаю, что к работе необходимо подходить комплексно. Важно соблюдать все законы при строительстве тех или иных объектов. Вместе с тем, надо улучшать расчетные показатели. Желательно внедрить информационную систему градостроительной деятельности. Практически во всех регионах внедрили уже этот опыт. В этой системе можно найти полностью информацию об объектах. Это будет привлекательно, в том числе и для потенциальных инвесторов", - заключила Галина Ашкатова.

Также на заседании градостроительного совета Калмыкии были рассмотрены  предварительные результаты выполнения мероприятий Дорожной карты по целевой модели "Получение разрешения на строительство и территориальное планирование в Республике Калмыкия", обеспечение предоставления государственных (муниципальных) услуг по градостроительной деятельности, принятие программ комплексного развития систем коммунальной, социальной и транспортной инфраструктур городского округа, и размещение их в федеральной государственной информационной системе территориального планирования. 

Было принято решение о создании рабочей группы по борьбе с самовольным строительством. Возглавить ее рекомендовано министру по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кириллу Ботову, а на должность его заместителя - министра по земельным и имущественным отношениям РК Бориса Лиджиева. Решено, что группа будет собираться не менее, чем один раз в месяц.

Гиляна Балаева   

Фото Ирины Березовской