19.04.2024, 04:17

15 февраля в конференц-зале дома правительства РК состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности. 

В ходе заседания были рассмотрены вопросы готовности территориальных и функциональных подсистем РСЧС РК к паводковому периоду в текущем году, а также подготовки сил и средств к летнему пожароопасному периоду. Особое внимание было уделено противопожарному состоянию объектов здравоохранения, социальной сферы и образования с круглосуточным пребыванием людей. Как подчеркнул врио заместителя начальника ГУ МЧС России по РК Денис Зодьбинов, 24 из 26-ти объектов республиканского значения в настоящее время уже находятся под противопожарной защитой. Оставшиеся два - Республиканский противотуберкулезный диспансер  и Республиканская больница им. П.Жемчуева в скором времени будут приведены в соответствие с правилами противопожарной безопасности.

 Кроме того, на заседании были обсуждены: комплекс предупредительных мероприятий по недопущению взрывов бытового газа, создание запасов медицинских средств индивидуальной защиты, ход работ по подготовке пожарных депо к эксплуатации в поселках Овата Целинного и Утта Яшкульского районов. 

 Заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по РК Эренджен Бараев выступил с информацией по подготовке населения республики в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. 

Комиссия также рассмотрела исполнение решений, принятых на заседании КЧС и ОПБ РК в IV квартале 2018 года и результаты проведенной инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны республики.

Мира Джиргалова