29.03.2024, 15:46

Меры по увеличению численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в рамках реализации указа президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года" были рассмотрены на президиуме правительства РК в среду.  

По данным на начало 2018 года, в Калмыкии 11176 предприятий малого и среднего бизнеса осуществляют свою деятельность .

Общий объём оборотных средств малого бизнеса (с учетом выручки индивидуальных предпринимателей) республики  в 2017 г. составил 31071,39 млн рублей. 

Среднесписочная численность работников, занятых у субъектов малого и среднего предпринимательства, на начало года достигла 23719 человек, что выше показателя аналогичного периода прошлого года (21589 чел.) на 9,87 процента.

Увеличение численности занятых на малых предприятиях, включая индивидуальных предпринимателей, произошло за счёт осуществления комплекса мер по содействию развитию МСП.

В настоящее время планируется реализация пилотного проекта по объединению объектов инфраструктуры на одной площадке "центр предпринимателя "Мой бизнес". В республике предполагается объединить на одной площадке: центр оказания услуг для бизнеса; Региональную гарантийную организацию; Микрофинансовую организацию; центр поддержки предпринимательства; центр кластерного развития и региональный центр инжиниринга. Также на площадках центра предпринимательства планируется открытие коворкинг-центра "Точка кипения". 

Сегодня  уже подписано соглашение между Минэкономразвития РФ и правительством РК о предоставлении субсидии на господдержку МСП, включая КФХ, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства. Общая сумма субсидии из федерального бюджета на эти цели составила в 2018 году 34 862,2 тыс. рублей. Финансирование мероприятий подпрограммы из ресбюджета - 2225,3 тыс. рублей.

В 2018 году на базе Центра планируется создать региональный центр инжиниринга для содействия повышению технологической готовности, конкурентоспособности, производительности труда, стимулирования инвестиционной активности производственных МСП за счет разработки технологических и технических процессов, обеспечения решения специальных инжиниринговых задач. По плану РЦИ планируется приобретение оборудования для коллективного пользования, а именно - комплекса первичной обработки мяса. 

По итогам заседания президиум правительства РК принял ряд важных решений. В том числе: Минэкономразвитию РК поручено создать межведомственную рабочую группу по вопросу увеличения численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, органам исполнительной власти - принять меры по увеличению численности занятых в соответствующей сфере, в курируемых отраслях. Главам РМО и администрации Элисты рекомендовано провести работу по увеличению численности занятых в сфере малого и среднего бизнеса.

Зоя УБУШИЕВА

Фото kalmregion.ru