26.04.2024, 04:28

Меры по реализации указа президента страны "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года" в части формирования национального проекта "культура" были рассмотрены на президиуме регионального правительства под председательством премьер-министра РК Игоря Зотова в среду. 

С основным докладом выступил министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, отметивший, что в целом для исполнения соответствующего указа президента России Владимира Путина отраслевым ведомством определены 10 основных приоритетных направлений в сфере культуры, которые должны быть проработаны и выполнены до 2024 года. 

"В настоящий момент на федеральном уровне формируется паспорт национального проекта, в соответствие с которым Минкультуры и туризма РК направило свои предложения по формированию национальной программы", - доложил Х. Эльбиков. 

По его словам, региональная программа будет складываться из трёх федеральных проектов: "культурная среда", "творческие люди" и "цифровая культура". 

На сегодня в части реализации проекта "культурная среда" в республике чётко определены целевые показатели и задачи, которые необходимо решить до 2024 года. Так, количество людей, вовлечённых в культуру, должно быть увеличено в два раза. "Это и участие населения в культурно-массовых мероприятиях, а также создание добровольческих движений "волонтёры культуры", - детализировал министр. 

Кроме того, будет проведена большая работа по модернизации сельских домов культуры, укреплению материально-технической базы культурно-досуговых учреждений на селе. Перед региональным профильным министерством поставлена конкретная цель - 100 СДК полностью переоснастить к 2024 году (приобрести звукоусилительную аппаратуру, сценическую одежду, зрительские кресла и пр.). 

Еще одним важным направлением создания культурной среды являются реконструкция, капитальный ремонт и строительство СДК. "В настоящий момент отработана заявка на 2019 год, согласно которой планируется построить три новых дома культуры в посёлках Шатта Кетченеровского района, Чилгир Яшкульского района и Первомайский Приютненского района. Реконструкция СДК будет произведена в п. Аршан Булг Целинного района и п. Чкаловский Кетченеровского района. Дом культуры в райцентре Кетченеры реконструируют в 2020 году. Поступила также заявка на реконструкцию Яшалтинского ДК, но в настоящий момент требуется корректировка проектно-сметной документации.  

Также до 2024 года по направлению "строительство, капремонт и реконструкция"  планируется дополнительно осуществить строительные работы в 20 домах культуры республики", - перечислил Х. Эльбиков. 

Относительно реализации в регионе федерального проекта "творческие люди" докладчик пояснил, что большое внимание будет уделено подготовке кадров в сфере культуры. В настоящий момент в Москве создается федеральный центр подготовки культработников. В этой связи Минкультуры и туризма РК планирует сформировать заявку на прохождение  подготовки, переподготовки или повышения квалификации в этом центре специалистов учреждений культуры и педагогов дополнительного образования республики.  Реализация программы "творческие люди" включает также оказание грантовой поддержки из федерального бюджета большим творческим проектам, соответствующие предложения и заявки отраслевым министерством уже поданы. 

Региональное отраслевое министерство также подало заявку на создание к 2024 году 19 виртуальных концертных залов, из них 13 - в райцентрах и 6 - в Элисте по проекту "цифровая культура", который направлен на создание виртуальных концертных залов.

"Это очень интересное  направление, в рамках которого будет приобретаться специальное оборудование и у жителей Калмыкии появится хорошая возможность приблизиться к достижениям нашей отечественной культуры", - высказал своё мнение Х. Эльбиков. 

Также в Калмыкии, как и в целом по стране, будет проведена объёмная работа по оцифровке книг. Национальная библиотека им. Амур-Санана уже приступила к этой работе.  Параллельно сотрудниками Национального музея РК им. Н. Пальмова начато создание выставочных проектов "аудиогиды" и "виртуальные гиды".

Зоя  УБУШИЕВА

Фото kalmregion.ru