24.04.2024, 23:33

На днях в региональном правительстве обсудили план мероприятий по подготовке и проведению в 2020 году 100-летнего юбилея автономии Калмыкии. 

Премьер-министр РК Игорь Зотов подчеркнул, что республика должна достойно подойти к этому событию. Уже сейчас идет большая подготовительная работа. В частности, в  п. Чилгир, где была объявлена Калмыцкая автономия, построят новый дом культуры, откроется спортивный стадион. Во всех образовательных организациях  запланированы  декады калмыцкого языка и культуры, ученые работают над созданием учебника по истории  Калмыкии. 

Кроме того, готовятся новые театральные постановки, концертные программы, издание  буклетов, будет снят документальный фильм о Калмыкии.  

Празднование юбилейной даты выйдет за пределы региона. В частности, в Москве пройдут дни  калмыцкой культуры,  в Санкт-Петербурге будет организована выставка изобразительного искусства Калмыкии. 100-летие Калмыцкой автономии будет отмечаться также в столицах ЮФО и СКФО. 

Кстати

Ректор Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова Бадма Салаев сообщил, что в год 100-летия Калмыцкой автономии вузу исполнится 50 лет. В связи с этим, он предложил провести ряд всероссийских конференций, Генеральную ассамблею ассоциации университетов Прикаспийских государств и Международный форум евразийского научно-образовательного содружества. 

Также он высказал пожелание включить в план подготовки к юбилею ремонт первого и третьего учебных корпусов КалмГУ. 

Рада ГУЛЯЕВА

Фото kalmregion.ru